Vodafone выбрала Samsung для своих сетей 5G » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Vodafone выбрала Samsung для своих сетей 5G

16 июня 2021 finversia.ru | Vodafone Samsung
Vodafone UK выбрала Samsung в качестве поставщика для своей инфраструктуры 5G, поскольку телекоммуникационная компания стремится расширить зону своего покрытия.

Один из аналитиков назвал этот шаг «прорывом» для Samsung на рынке технологий 5G, на котором, как ожидается, будут доминировать Ericsson и Nokia, после того как Великобритания присоединилась к другим странам в отношении запрета на покупку продуктов и оборудования от китайского технологического гиганта Huawei.

Vodafone заявляет, что стремится расширить круг своих поставщиков.

Первоначально комплекты оборудования Samsung будут установлены в 2500 сельских населенных пунктах на юго-западе Англии и большей части Уэльса.

Samsung является одной из нескольких компаний, с которыми Vodafone заключила контракт на создание того, что она называет «первым коммерческим развертыванием сети открытого радиодоступа (Open RAN) в Европе».

Сеть радиодоступа охватывает оборудование, которое обеспечивает связь между вашим телефоном и телефонной сетью, и включает в себя такое оборудование, как антенны мобильных телефонов на башнях и зданиях.

Технология Open RAN спроектирована так, чтобы отдельные части сети, созданные разными поставщиками, могли работать одинаково и соответствовать общему набору стандартов.

Поскольку оборудование от разных поставщиков совместимо, сеть может быть собрана с использованием компонентов от ряда компаний, в отличие от того, чтобы быть построенной исключительно одним поставщиком.

Йохан Виберг (Johan Wibergh), технический директор Vodafone, сказал, что использование Open RAN позволит компании выпускать новые функции одновременно на нескольких участках, быстрее наращивать емкость и «мгновенно» устранять сбои.

С тех пор, как операторам мобильной связи сказали, что им придется отказаться от оборудования Huawei, они столкнулись с очень ограниченным выбором для своего комплекта оборудования 5G - Nokia или Ericsson. Они предупредили, что это может означать более высокие цены и более медленное внедрение.

Но теперь компания Samsung, которая долгое время считалась выбывшей из игры на европейском рынке телекоммуникационного оборудования, совершила триумфальное возвращение и нарушила существующую дуополию. Похоже, что за этим последуют и другие сделки.

Это также большой шаг вперед для концепции OpenRan, которая позволит заменять компоненты от разных поставщиков на базовых станциях, которые до сих пор комплектовались только кем-то одним.

Правительство Великобритании, стремящееся ограничить последствия от запрета Huawei, продвигает эту идею в надежде, что это привлечет на рынок больше поставщиков.

Но Nokia и Ericsson уже подписали несколько сделок по 5G в Великобритании и имеют большое преимущество, которое они будут активно защищать.

В июле 2020 года британским операторам мобильной связи запретили покупать новое оборудование 5G от Huawei и сказали, что они должны удалить все компоненты и оборудование 5G китайской компании из своих сетей к 2027 году.

Это последовало за опасениями, что использование оборудования компании представляет угрозу национальной безопасности, что Huawei категорически отрицает.

Аналитики усмотрели в этом значительный шаг для Samsung, стремящегося конкурировать с ведущими компаниямми на британском и европейском рынках.

«Это партнерство представляет собой крупный прорыв на рынке для Samsung», - сказал Ричард Уэбб (Richard Webb) из CSS Insight.

Он отметил, что Samsung еще предстоит пройти долгий путь, чтобы догнать Ericsson и Nokia, но южнокорейскую компанию следует рассматривать как «настоящего соперника».

Г-н Уэбб добавил: «Этот контракт повышает доверие к ней и может послужить сигналом для других европейских операторов, чтобы рассмотреть вариант с Samsung».

Он также отметил, что Open RAN может быть полезен таким компаниям, как Samsung, стремящимся бросить вызов доминирующим игрокам на рынке.

«Разнообразие поставщиков - один из основных принципов этой концепции», - сказал он.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter