Ларри Финк: инфляция будет «огромным шоком» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ларри Финк: инфляция будет «огромным шоком»

16 июня 2021 Zero Hedge

По мнению каждого карьерного экономиста, рыночного стратега и прихвостня ФРС, текущая инфляция «мимолетна». Самый важный человек на Уолл-стрит с этим не согласен.

Выступая на виртуальном мероприятии, организованном Deutsche Bank, генеральный директор Blackrock Ларри Финк (Larry Fink), управляющей большим объемом средств, чем ФРС (более $9 трлн по последним сведениям), возразил успокоительным тезисам о том, что стремительный рост цен уже наступил и завтра исчезнет, заявив, что инвесторы, возможно, недооценивают потенциал для всплеска инфляции.

«У большинства людей не было более сорока лет карьеры, и они видели только снижение инфляции за последние 30 с лишним лет. Так что это будет довольно большим шоком», - сказал Финк, хотя его предупреждения никто не услышал.

Увы, в отличие от ФРС, Финк действительно знает, о чем говорит: он начал свою карьеру в First Boston Corp. в 1976 году, во время безудержной инфляции в США, когда индекс потребительских цен достиг максимума в 14.8% в марте 1980 года, что заставило главу ФРС Волькера (Volcker) повысить ставки до 20%.

Финк добавил, что центральным банкам, возможно, придется пересмотреть свою политику, если повышение цен станет проблемой, но, как уже известно даже мальчику-чистильщику обуви, мантра ФРС заключается в том, что «инфляция носит временный характер». Поэтому ФРС понятия не имеет, что делать в случае потеря контроля над инфляцией, поскольку альтернативой является крупнейший рыночный крах в истории.

Вместо этого, чтобы сохранить стабильность на рынках, ФРС пообещала поддерживать ставки на нуле еще как минимум два года. По словам Финка, если бы ФРС пересмотрела свою политику, это было бы несовместимо с запущенным в США масштабным фискальным стимулом. Джо Байден (Joe Biden) предложил дополнительные меры по стимулированию экономики США, в том числе план расходов на инфраструктуру в размере $1.7 трлн. Все эти стимулы требуют минимальных процентных ставок.

«Было бы довольно странно повышать процентные ставки одновременно с таким гигантским финансовым стимулом», - сказал Финк.

Конечно, будучи главой Blackrock, Финк был просто обязан попытаться связать стремительный рост цен с глобальным потеплением вместо, скажем, триллионов вновь созданных долларов, наводняющих рынок. И именно так он и поступил, заявив, что цены могут также вырасти по мере того, как компании адаптируются к реалиям климатических изменений:

«Если наше решение состоит исключительно в том, чтобы создать зеленый мир, у нас будет гораздо более высокая инфляция, потому что у нас пока нет технологий, чтобы всего этого достичь», - сказал Финк.

«Все это будет большой проблемой для тех, кто принимает решения и в будущем: готовы ли мы смириться с увеличением инфляции, если инфляция будет способствовать ускорению экологических изменений?»

Короче говоря, если вы больше не можете позволить себе есть или арендовать жилье, держите удар на благо общества. Что касается Ларри, то мы сомневаемся, что он перестанет летать на частных самолетах или продаст все свои приморские особняки из-за неизбежного таяния северного полюса.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter