Пауэллу нужно будет тщательно подбирать слова сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пауэллу нужно будет тщательно подбирать слова сегодня

16 июня 2021 Thomson Reuters | DXY

Доллар держится ниже месячного максимума; валютные рынки спокойны перед ФРС

Доллар устойчив в среду; валютные рынки в целом были спокойными в преддверии заседания Федеральной резервной системы США, на котором инвесторы будут искать какие-либо признаки реакции на скачок инфляции в США.

ФРС завершит свое политическое заседание позже сегодня и опубликует новые экономические прогнозы вместе с политическим заявлением в 14:00 по восточному поясному времени (18:00 по Гринвичу).

Ожидается, что центральный банк признает первые разговоры среди своих политиков о том, когда и как быстро сократить масштабную программу покупки облигаций, запущенную в 2020 году, но большинство инвесторов думают, что ФРС воздержится от любых намеков на снижение стимулов в ближайшее будущее.

В 10.36 по Гринвичу доллар оставался неизменным по отношению к корзине валют на отметке 90,529. Во вторник он достиг месячного максимума в 90,677, несмотря на неоднозначные экономические данные США.

Курс евро по отношению к доллару практически не изменился - 1,21185 доллара.

В мае розничные продажи в США упали больше, чем ожидалось, но продажи в апреле были резко пересмотрены в сторону увеличения и намного превышают допандемический уровень. читать далее

Отдельные данные показали, что инфляция оптовых цен ускорилась до 6,6%. Данные по потребительским ценам на прошлой неделе показали самый резкий рост более чем за десять лет.

Участники рынка будут слушать пресс-конференцию после заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), чтобы узнать о любых изменениях тона председателя ФРС Джерома Пауэлла в вопросе о том, будет ли инфляция временной или долгосрочной.

«Если Пауэлл все-таки покажется ястребиным, то реакция доллара будет более явной», - сказал Ульрих Лойхтманн, глава отдела исследований валютных и товарных рынков Commerzbank.

«Поскольку рынок готовится к потенциально большим движениям, евро/доллар, скорее всего, будет торговаться ближе к 1,21, чем к 1,22, до заседания FOMC».

Нед Румпелтин, глава европейской валютной стратегии TD Securities, сказал, что Пауэллу нужно будет тщательно подбирать слова, чтобы не удивить рынок возможным сокращением монетарного стимулирования.

«В какой-то момент в следующие пару месяцев ФРС скажет: «Мы обсуждаем сокращение (QE) »... это важный сигнал для рынков - корабль медленно поворачивает».

Румпелтин сказал, что ФРС стоит перед "трудоемким процессом" постепенного информирования рынка об изменении направления политики.

«Если сегодня мы не получим серьезного направленного толчка, я бы сказал, что мы, вероятно, найдем в целом широкое равновесие на валютных рынках в следующие пару недель и месяцев».

Валюты, связанные с риском, были немного выше: новозеландский доллар вырос на 0,3% до 0,7144 доллара, а австралийский доллар, который рассматривается как показатель склонности к риску, вырос на 0,2% до 0,7703 доллара.

Фунт вырос на 0,2% до 1,4112 доллара после того, как в мае инфляция в Великобритании неожиданно превысила целевой показатель Банка Англии в 2%.

На нефтяном рынке цена на нефть марки Brent достигла максимума с апреля 2019 года из-за сочетания спроса после пандемии и ограниченного производства.

Экспорт Японии рос самыми быстрыми темпами с 1980 года в мае, и ключевой показатель капитальных расходов вырос, помогая третьей по величине экономике мира компенсировать вялый внутренний спрос, поскольку вакцинация COVID-19 стимулирует деловую активность на ключевых рынках.

Доллар немного снизился по отношению к иене: пара переходила из рук в руки на отметке 109,955.

Китайский юань практически не изменился по отношению к доллару, колеблясь около ключевого уровня 6,40 после того, как данные по промышленному производству и розничным продажам Китая оказались ниже прогнозов.

Биткоин стоил около 39700 долларов. Криптовалюта поднялась выше 40 000 долларов в начале недели после твитов от босса Tesla Илона Маска, который сказал, что Tesla может возобновить транзакции с ее использованием.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter