ФРС США вчера сохранила базовую процентную ставку в диапазоне 0-0.25% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС США вчера сохранила базовую процентную ставку в диапазоне 0-0.25%

17 июня 2021 Доходъ

ФРС США вчера сохранила базовую процентную ставку в диапазоне 0-0.25%, но оптимизм относительно восстановления экономики побудил больше членов денежного регулятора (комитета по операциям на открытом рынке ФРС США - FOMC) сдвинуть свои ожидания по срокам началу ужесточения стимулирующей политики.

Пресс-релиз:

График внизу показывает ожидания по уровню ставки каждого члена FOMC. Обычно он далек от реального положения дел в будущем, но отражает общие текущие ожидания ФРС относительно перспектив экономики, инфляции и ставок.

"Медианный" член FOMC теперь ожидает двух повышений ставок к концу 2023 года. Для сравнения, в марте этого года он не ожидал повышения ставок в этот период.

Пересмотр в сторону увеличения указывает на то, что ФРС видит, что восстановление будет быстрее, чем ожидалось. Прогноз роста реального ВВП в 2021 году был повышен до 7%, что выше мартовских прогнозов в 6,5%.

Тем не менее, ФРС сохранила свои мартовские ожидания, что общий уровень безработицы к концу 2021 года составит 4,5%.

ФРС также подтвердила свою приверженность своей программе покупки активов, которая сейчас составляет $120 млрд. в месяц.

И все же есть основания полагать, что ожидания ФРС смещаются в сторону "разговоров" о начале ужесточения денежно-кредитной политики.

Прогнозы FOMC показывают, что ожидания по инфляции в целом увеличились с 2.2% до 3% в этом году.

ФРС также внесла техническое изменение, заявив, что повысит процент, который она выплачивает по резервам и избыточным резервам, с 0.10% до 0.15%.

Ожидания рынка смещаются в сторону более высоких ставок в среднесрочном периоде. Рынки акций в целом негативно отреагировали вчерашнее решение ФРС, доллар укрепился, цены на золото снижаются.

Между тем, рынок облигаций остается пока достаточно стабильным и не отражает ожиданий роста инфляции выше цели ФРС в 2% в долгосрочном периоде.

Пока инфляция сопровождается ростом экономики, поэтому в этом году повышения ставки ждать не стоит. Временный характер инфляции должен стать более (или менее) очевидным к концу года. Тогда рынки и будут определяться с политикой ФРС на ближайшие годы.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter