Чиновник ФРС: первое повышение процентной ставки произойдет уже в 2022 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чиновник ФРС: первое повышение процентной ставки произойдет уже в 2022

18 июня 2021 БКС Экспресс
Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент?-Луиса Джеймс Буллард заявил сегодня CNBC, что он прогнозирует первое повышение процентной ставки ФРС в конце 2022 г., поскольку инфляция будет расти быстрее, чем предполагали предыдущие прогнозы.

Эта оценка предполагает даже более раннее ужесточение монетарной политики, чем в опубликованном в среду по итогам заседания ФРС пресс-релизе, который нанес удар по всем рынкам. Медианный прогноз регулятора предусматривал до двух повышений ставки в 2023 г., после того как в марте было указано, что в обозримом будущем такой шаг не ожидается.

Буллард в нескольких моментах охарактеризовал действия ФРС на этой неделе как «ястребиные», то есть направленные в сторону более жесткой денежно-кредитной политики, чем та, которая преобладала с начала пандемии.

«Мы ожидаем хороший год, хороший перезапуск (экономики — ред.). Однако инфляция в этом году выше, чем мы ожидали», — отметил представитель ФРС. «Я думаю, вполне естественно, что мы продемонстрировали немного более ястребиный настрой, чтобы сдержать инфляционное давление».

На 2021 год ФРС повысила ожидания по базовой инфляции, измеряемой индексом цен на личное потребление, до 3% с мартовской оценки 2,2%. Регулятор также повысил медианную оценку инфляции, включая цены на продукты питания и энергоносители, до 3,4%, что на целый процентный пункт выше предыдущего прогноза.

Вместе с тем ФРС существенно улучшила прогноз роста ВВП США до 7% с 6,5%. Еще в декабре комитет ожидал экономический рост всего на 4,2%.

«В целом, это очень хорошие новости», — оценивает Буллард динамику экономики в период открытия после пандемии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter