ФРС ожидает более значительного восстановления экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС ожидает более значительного восстановления экономики

22 июня 2021 Фридом Финанс
Рынок накануне

21 июня американские фондовые площадки закрылись в плюсе. S&P 500 увеличился на 1,4%, до 4225 пунктов. Dow Jones прибавил 1,76%, а Nasdaq поднялся на 0,79%. Лидерами роста стали энергетические компании (+4,29%), продемонстрировав позитивную динамику на фоне продолжающегося ралли нефтяных котировок. Сектора финансов (+2,35%), промышленности (+2,18%), сырья и материалов (+2,07%) и недвижимости (+1,92%) выглядели лучше широкого рынка ввиду перетока капитала в акции «стоимости».

Новости компаний

· Индустриальный конгломерат Raven Industries (RAVN: +49,3%) будет приобретен британской CNHI за $2,1 млрд (по $58 за акцию). Премия к цене закрытия пятницы составит около 50%.

· Китайская компания интернет-рекрутмента 51job (JOBS: +2,3%) была куплена частной Garnet Faith за $5,7 млрд (по $79,05 за акцию) с премией около 6% к цене пятничного закрытия.

· NVIDIA (NVDA: -1,1%) находится под давлением после введения ограничений на продажу криптовалюты в Китае. В первом квартале компания реализовала карты CMP для майнинга на сумму примерно $155 млн при прогнозе на второй квартал в $400 млн.

Мы ожидаем

Сегодня на мировых фондовых площадках наблюдается смешанная динамика после вчерашнего активного роста. Внимание инвесторов сосредоточено на выступлении Джерома Пауэлла в Конгрессе. Глава ФРС отмечает, что ускорение инфляции в последние месяцы связано с эффектом низкой базы прошлого года, ростом нефтяных котировок, восстановлением спроса и «узкими местами» рыночного предложения. Ожидается, что эти эффекты будут носить временный характер и инфляция постепенно вернется к долгосрочному целевому уровню. Также отмечается, что, несмотря на прогресс прививочной кампании, приведший к замедлению распространения COVID-19 в США, снижение темпов вакцинации и новые штаммы вируса остаются фактором риска. Нормализация экономических условий будет зависеть от формирования коллективного иммунитета.

Некоторый прогресс наблюдается в вопросе об инфраструктурном законопроекте, который готовится двухпартийной группой сенаторов. По последней информации, программа объемом более $1 трлн включает расходы на дорожную инфраструктуру, развитие альтернативных видов транспорта, федеральных земель и инфраструктуры племен. Также запланировано финансирование сферы общественного транспорта, водной инфраструктуры, электросетей и широкополосной связи. Около $42,7 млрд предназначено для обеспечения устойчивости к изменению климата. В вопросе об источниках финансирования стороны пока не пришли к соглашению. Участники переговоров расходятся во мнениях относительно того, какой объем доходов обеспечит повышение налоговых сборов. Белый дом собирается провести несколько встреч на этой неделе для уточнения деталей законопроекта.

· Накануне азиатские фондовые площадки продемонстрировали положительную динамику. Гонконгский Hang Seng поднялся на 0,93%, китайский CSI 300 прибавил 0,62%, а японский Nikkei 225 вырос 3,12%. EuroStoxx 50 теряет 0,25%.

· Аппетит к риску умеренный. Доходность 10-летних трежерис растет до 1,48%. Фьючерс Brent повышается до $74,5 за баррель. Золото отскочило до $1779 за тройскую унцию.

Мы ожидаем, что предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4185–4235 пунктов.

Макростатистика

Публикации значимой макростатистики на сегодня не запланировано.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance сохранился на уровне 47 из 100, отражая опасения инвесторов в связи с возможным усилением инфляционных ожиданий. При этом надежда участников рынка на восстановление глобальной экономики в текущем году сохраняется.

Техническая картина

Технически S&P 500 продолжает движение в долгосрочном восходящем тренде. Накануне индекс широкого рынка продемонстрировал уверенный отскок от уровня поддержки 4170 пунктов. Ряд негативных краткосрочных сигналов, которые были сформированы в пятницу, не реализовались, как мы и предполагали. Индикатор RSI восстановился выше нейтрального уровня, а закрытие торговой сессии произошло выше 50-дневной скользящей средней.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter