Новые контракты биотеха Moderna поддержали котировки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые контракты биотеха Moderna поддержали котировки

24 июня 2021 Фридом Финанс | Moderna

На нынешней неделе акции биотехнологической компании Moderna Inc. (NASDAQ: MRNA) подорожали более чем на 7% на новостях о заключении компанией нового контракта на поставку вакцин в Европу. Инвесторы позитивно восприняли информацию о том, что вакцина против COVID-19 может быть использована в том числе для вакцинации подростков.

Во вторник 22 июня Moderna объявила о заключении контракта с Европейской комиссией на поставку дополнительных 150 млн доз вакцины против коронавируса. Начало поставок запланировано на 2022 г. Таким образом, общее количество доз вакцины, заказанных для региона, превысит 460 млн. Новые вакцины Европейский союз может использовать для ревакцинации, а также для вакцинации детей и подростков. В среднем в странах Европы полностью вакцинированы уже более 20-25% популяции, однако появление нового штамма дельта (индийского) повысило заинтересованность вакцинами, а также помогло ускорить принятие решения о вакцинации подростков. Некоторые конкурирующие Moderna вакцины уже проверены на эффективность против нового штамма. В частности, вакцины Pfizer и AstraZaneca на 92-96% защищают полностью вакцинированных пациентов от госпитализации, связанной с заражением индийским штаммом. Данных по эффективности Moderna от этого штамма в данный момент нет, однако вакцина компании точно защищает от других, ранее выявленных штаммов, а не только от первоначального варианта COVID-19. Тем не менее, именно от информации об эффективности против штамма дельта в краткосрочной перспективе будут зависеть котировки Moderna. Напомним, что полностью вакцинированным считается пациент через две недели после принятия второй дозы вакцины (или одной дозы в случае с вакциной Johnson & Johnson).

Отметим, что неделей ранее Moderna сообщала о контракте с правительством США на поставку 200 млн дополнительных доз вакцины.

На торгах 23 июня акция MRNA стоила $212,04.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter