«Смертельный крест» может оказаться ловушкой для продавцов биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Смертельный крест» может оказаться ловушкой для продавцов биткоина

24 июня 2021 Bloomberg | Bitcoin

Технические индикаторы и история говорят о том, что снижение биткоина может быть близко к завершению.

Во вторник цена биткоина краткосрочно опустилась ниже $30 000, что произошло впервые с начала года.

Всего два с половиной месяца назад главная криптовалюта достигла исторического максимума в области $65 000, но с тех пор она подешевела уже на 50% с лишним, а ее 50-дневная МА пересекла сверху вниз 200-дневную МА, сформировав фигуру, известную как «смертельный крест».

За период с 2010 года по настоящее время биткоин формировал «смертельный крест» семь раз, пишет технический аналитик Bloomberg Ли Жао. В последующие 50 дней биткоин дорожал в пяти случаях и дешевел в двух, но в среднем за этот период времени его цена росла на 34%.

В двух случаях, когда биткоин дешевел в последующие 50 дней после формирования этой технической фигуры (2014 и 2018 годы), среднее снижение превышало 50%.

Таким образом, статистика говорит о большей вероятности роста биткоина после формирования «смертельного креста», нежели снижения, отмечает Жао. Кроме того, структура волн Эллиотта указывает на то, что биткоин может вот-вот нащупать дно, особенно учитывая, что его цена протестировала область коррекции 61.8% от последней масштабной волны роста (сентябрь 2020 — апрель 2021, см. график выше — прим. ProFinance.ru).

В настоящий момент биткоин, предположительно, завершает формирование пятой волны снижения, за которой должен последовать рост, пишет эксперт.

«Если в ближайшие 50 дней цена биткоина не опустится ниже $30 000, то «смертельный крест» может оказаться ловушкой для медведей», - заключает Ли Жао. - «Биткоин может попытаться скорректироваться в область $40 000, где находится вершина четвертой волны текущего снижения».

«Смертельный крест» может оказаться ловушкой для продавцов биткоина

График цены биткоина с разметкой Ли Жао.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter