Рубль возглавляет рост на мировых развивающихся рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль возглавляет рост на мировых развивающихся рынках

24 июня 2021 Bloomberg | Рубль

Рубль растет вместе с нефтью; акции развивающихся стран растут второй день

Российский рубль стал лидером роста валют стран с развивающимся рынком, чему способствовал подъем цен на нефть.

“До завершения налогового периода рубль может продолжить умеренно расти, но далее ждем остановки и небольшого разворота”, - говорится в обзоре Локо-Инвест. “Рубль пока выглядит чуть лучше наших ожиданий, но неминуемые конверсии части дивидендов и сохранение неоднозначной геополитической повестки могут приводить к резким откатам курса доллара вверх”, - пишет директор по инвестициям Дмитрий Полевой.

Возобновление туристических поездок в Турцию создаст дополнительный спрос на валюту.

Рэнд отставал по отношению к доллару, поскольку ежедневное число случаев заражения Covid-19 в Южной Африке резко возросло в рамках третьей волны коронавируса. Необходимы свежие катализаторы, чтобы спровоцировать дальнейшую слабость выше 14,40 по паре рэнда с долларом, говорит Credit Suisse.

Польский злотый также находится в центре внимания инвесторов, министр финансов страны отклонил опасения по поводу инфляции и роста цен на жилье в последних комментариях.

«PLN оставался отстающим среди рисковых активов, а центральный банк был очень мягким. Мы считаем, что фундаментальные показатели поддерживают PLN, и считаем, что поворот центрального банка станет катализатором для будущего укрепления PLN», - говорят аналитики Danske Bank, включая Ларск Мерклинк в заметке для клиентов. «Мы думаем, что НБП несколько повысит траекторию инфляции в обновленных июльских прогнозах, за чем может последовать ястребиный поворот со стороны НБП».

Danske рекомендует открывать короткую позицию по EUR / PLN с целью 4,37.

Филиппинский песо мало изменился после того, как центральный банк оставил ключевую процентную ставку неизменной пятую встречу подряд, чтобы помочь поддержать экономику.

Параметры рынков по состоянию на 10:07 в Лондоне

Фондовый индекс MSCI EM вырос на 0,3% до 1364,08 пункта
Индекс MSCI EM Currency поднимается на 0,1%
Индекс доллара США Bloomberg падает на 0,1%
Brent Crude повышается на 0,5% до 75,54 доллара
Доходность 10-летних UST повышается на 1 базисный пункт до 1,50%
Ключевые новости:

Переход к более жесткой денежно-кредитной политике быстро формируется в Латинской Америке, в том числе в Чили. ЦБ страны просигнализировал, что готов поднять базовую процентную ставку с рекордно низкого уровня уже в июле.
Шри-Ланки обделена вниманием в этом году на рынке долларовых облигаций, поскольку некоторые инвесторы делают ставку на то, что повышение ставок во всем мире может увести деньги от более рискованных активов развивающихся или пограничных рынков.
Банк Таиланда рассматривает доступ к кредитам для предприятий как более насущную проблему для экономики, чем уровень процентных ставок, и будет по-прежнему сосредоточен на внутренних проблемах на фоне возможной нормализации со стороны других центральных банков.
Власти Аргентины преданы идее достичь соглашения с Международным валютным фондом не позднее конца марта в рамках договоренности с Парижским клубом о недопущении дефолта, по словам второго должностного лица группы.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter