Цена газа в Европе взлетела выше 400 долларов из-за отказа Газпрома увеличивать транзит через Украину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена газа в Европе взлетела выше 400 долларов из-за отказа Газпрома увеличивать транзит через Украину

29 июня 2021 Bloomberg | Природный газ Газпром
График фьючерса с поставкой в июле на голландский натуральный газ TTF на лондонской бирже ICE Futures
Газпром уже не первый месяц отказывается увеличить транзит через Украину. Тоже самое произошло и с предстоящими поставками в июле. Однако теперь ситуация осложняется еще и крупными ремонтами

Цены на газ в Европе на спотовом рынке пробили психологический рубеж в $400 за тысячу кубометров после очередного провала украинских транзитеров забронировать дополнительные газотранспортные мощностей на июль в условиях, когда Газпром остановил на ремонт главные экспортные газопроводы. Июльский фьючерс - TTF на ICE Futures - в понедельник закрылся на отметке $398, во вторник торги открылись на уровне $401. К часу по Москве, когда завершился украинский аукцион, контракт добрался до $409, а сразу после выхода его итогов - подскакивал до $414 за тысячу кубов. Сейчас цены скорректировались к $410.

Газпром не стал выкупать дополнительные - прерываемые - транзитные мощности на июль (63,7 млн куб. м в сутки) на прошедшем во вторник аукционе на платформе Regional Booking Platform, поступив также, как и в предыдущие месяце. У российской компании на 2021 год уже есть долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м. 109 млн куб. м в сутки; 15 млн куб. м твердых мощностей забронировано дополнительно на аукционе 21 июня - всего 124 млн куб. м в сутки. В текущем месяце газовый гигант прокачивает через украинскую ГТС в среднем по 124 млн куб. м в сутки, полностью выбирая забронированный объем.

В июле пройдут плановые ремонтные работы на "Северном потоке-1", через который в сутки проходит 170 млн куб. м - с 13 по 23 июля, на "Ямал-Европе" (около 100 млн куб. м в сутки) - с 6 по 10 июля. Европа сталкивается с острой нехваткой газа и не может дозаполнить свои подземные газовые хранилища, которые истощились минувшей холоднйо зимой. СПГ идет в Азию, обходя Европу стороной: там платят больше.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter