Инвестфонды Кэти Вуд стабилизируются благодаря акциям роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестфонды Кэти Вуд стабилизируются благодаря акциям роста

30 июня 2021 finversia.ru | ETF
Рост акций более чем на 10% с начала квартала способствует возвращению к прибыльности фондов ARK звездного инвестора Кэти Вуд, которые показали одно из худших падений среди всех фондов акций США за первые три месяца года.

Фонд ARK Innovation Fund, которым управляет основатель компании Кэти Вуд, прибавил 3,5% в понедельник и уже вырос на 4,3% за год с начала года, что свидетельствует об рывке вверх почти на 31% с момента достижения минимума 13 мая. Перед недавним ралли фонд упал на целых 9% за год.

Движущей силой роста являются снижение опасений по поводу безудержной инфляции и неспособности доходности облигаций США довести до конца драматическое ралли в первом квартале, ускоряя возврат к тому типу акций, который стремительно растет. Это помогло Вуд активно продемонстрировать лучшую из всех доходностей среди управляющих паевыми инвестиционными фондами, отслеживаемых Morningstar.

Движению в понедельник также способствовали прорывы в генном редактировании, о которых было объявлено в субботу, что привело к росту акций нескольких биотехнологических компаний, которыми фирма Вуд владеет в нескольких своих фондах, включая флагманский фонд Ark Innovation.

«Инвесторы были вознаграждены за то, что остались верны ARK и их долгосрочным стратегиям роста, поскольку опасения по поводу повышения процентных ставок уменьшились, - сказал Тодд Розенблут, директор по исследованиям взаимных фондов в CFRA. - ARKK значительно превзошел более широкий рынок в прошлом месяце и сейчас находится в плюсе после двузначного снижения».

Среди холдингов Wood - Regeneron Pharmaceuticals Inc, которая выросла на 22,1% по сравнению с мартовским минимумом, и Intellia Therapeutics Inc, которая выросла более чем на 50% в понедельник после публикации положительных промежуточных данных за выходные с продолжающееся раннее испытание кандидата на редактирование генома NTLA-2001.

В целом индекс Russell 1000 Growth на 11,4% с начала квартала, что почти в три раза превышает прирост на 4,6% индекса Russell 1000 Value за то же время. Эта прибыль была достигнута, когда цены на пиломатериалы и другие товары упали с многолетних пиков, что помогло ослабить опасения инвесторов по поводу резкого роста инфляции.

Федеральная резервная система застала многих инвесторов врасплох, сделав более агрессивный разворот на своем последнем заседании по вопросам денежно-кредитной политики, обозначив доходность 10-летних казначейских облигаций ниже 1,5% на ожиданиях того, что центральный банк будет менее терпимым к росту инфляции. Это помогло поддержать технологические акции и акции роста, поскольку увеличение доходности угрожает подорвать стоимость их долгосрочных денежных потоков.

Согласно данным Morningstar, несмотря на недавние достижения ARK, доходность его флагманского фонда остается в нижнем 100-м процентиле среди американских фондов роста со средней капитализацией.

Продолжит ли фонд свою недавнюю «горячую» полосу, будет во многом зависеть от направления доходности 10-летних казначейских облигаций, считает Джим Полсен, главный инвестиционный стратег Leuthold Group.

«Существует высокая корреляция между 10-летними активами и тем, будет ли это рост или стоимость в целом, поскольку более низкая доходность сказывается на прибылях циклических акций, таких как финансовые», - сказал он. В то время как акции растущих компаний сейчас показывают более высокие результаты, Полсен скептически относится к тому, что ралли продолжится.

«В этом году и в следующем году в экономике будет действительно сильный рост, и я не думаю, что мы видели последнюю угрозу инфляции», - полагает он.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter