Фунт упал ниже 1,38 доллара после слов Бейли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт упал ниже 1,38 доллара после слов Бейли

1 июля 2021 Pro Finance Service | GBPUSD

Глава Банка Англии охладил ожидания повышения ставок

Фунт упал до сессионного минимума, когда глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что недавний скачок уровня инфляции в Великобритании должен оказаться временным. GBP / USD упал на 0,3% до 1,3795; доходность 10-летних облигаций выросла на 1 б.п. до 0,73%. Денежные рынки ожидают повышение ставки ЦБ примерно на 23 базисных пункта в ноябре 2022 года по сравнению с 25 базисными пунктами ранее, до его выступления.

Глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил в четверг, что важно не слишком остро реагировать на рост инфляции, который, вероятно, окажется временным во время восстановления экономики Великобритании после кризиса COVID-19.

Повторяя сообщение, прозвучавшее на июньском заседании Банка Англии по монетарной политике на прошлой неделе, Бейли сказал, что причины, по которым центральный банк считал, что инфляция не будет устойчивой, являются "хорошо обоснованными".

«Важно не слишком остро реагировать на временно высокие темпы роста и инфляции, чтобы гарантировать, что восстановление не будет подорвано преждевременным ужесточением денежно-кредитных условий», - сказал Бейли в онлайн-версии своего ежегодного выступления в Mansion House перед лидерами финансового сектора сферы услуг.

Он добавил, что Банк Англии будет внимательно следить за признаками усиления инфляционного давления.

«И если мы увидим эти признаки, мы готовы отреагировать с помощью инструментов денежно-кредитной политики», - сказал Бейли.

На прошлой неделе Банк Англии оставил в силе свои программы экономического стимулирования, и, несмотря на признаки восстановления экономики, большинство его разработчиков денежно-кредитной политики заявили, что они хотят «решительно противостоять рискам ухудшения прогнозов».

В своем выступлении Бейли сказал, что есть как минимум три причины, по которым рост инфляции, вероятно, будет временным.

Они включали искажения, вызванные сравнением цен сейчас с ценами годичной давности во время первого карантина; нехватка поставок, вызванная резким ростом отложенного спроса и узкими местами, связанными с пандемией; и возврат к расходам на услуги, которые позволили бы сгладить спрос, сконцентрированный на товарах.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter