Инвесторам в поисках доходности стоит присмотреться к сектору недвижимости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторам в поисках доходности стоит присмотреться к сектору недвижимости

1 июля 2021 investing.com Анвер Харис
Американский рынок жилья в ударе. Как показал во вторник индикатор S&P Case-Shiller Index, цены на жилье в апреле продемонстрировали максимальный рост более чем за 30 лет . Этому предшествовало повышение на 13,2% в марте. В апреле цены ускорились уже 11-й месяц подряд.

После такого невероятного скачка есть все основания предположить, что американский жилищный рынок еще не один год будет пребывать в прекрасной форме. Низкие процентные ставки и вызванный пандемией переток населения из центральных районов в пригородные усугубляют нехватку домов, толкая цены вверх.

«Факторы, стоявшие за ростом цен на жилье до новых максимумов в течение последнего года, остаются в силе, и признаков их смягчения практически не наблюдается», — комментирует Мэтью Спикман, аналитик Zillow Group.

«Количество выставленных на продажу домов остается низким по историческим меркам, особенно учитывая повышенный спрос на жилье».

Чтобы извлечь выгоду из высокой активности на рынке недвижимости, инвесторы вкладываются в компании с наилучшими шансами преуспеть в этой ситуации. Индекс S&P 500 Real Estate, например, в этом году вырос на 22% — в два раза сильнее широкого рыночного индикатора.

Инвесторам в поисках доходности стоит присмотреться к сектору недвижимости


Инвестиции также привлекают биржевые фонды недвижимости. Так, фонд iShares U.S. Real Estate ETF (NYSE:IYR) за первую неделю июня пополнился на $1,3 миллиарда.



Приток средств в фонд Vanguard Real Estate Index Fund ETF Shares (NYSE:VNQ) объемом $75 миллиардов, по данным Bloomberg, за май достиг $1,2 миллиарда.

Опасения по поводу инфляции
Еще одной причиной привлекательности сектора недвижимости являются опасения по поводу инфляции в постковидном мире. В условиях возобновления экономической активности и нормализации жизни существует риск эскалации инфляционного давления.

Если этот риск материализуется, пострадают прибыли корпоративного сектора, а Федеральная резервная система США будет вынуждена повысить процентные ставки раньше, чем ожидается. В этой ситуации более высокую доходность инвесторы могут получить, инвестируя в инвестиционные трасты недвижимости (REIT) — фонды, управляющие многоквартирными жилыми комплексами, коммерческой недвижимостью и торговыми центрами.

Согласно данным Министерства труда США, потребительские цены в США в мае выросли на 5% г/г — сильнейший скачок инфляции почти за 13 лет. Руководители ФРС в прошлом месяце просигнализировали, что ожидают повышения процентных ставок к концу 2023 года в условиях усиления инфляции.



Акции Simon Property Group (NYSE:SPG), крупнейшего оператора торговых центров в США, предлагают доходность свыше 4% (в этом году бумаги выросли более чем на 50%).



Компания Brookfield Property Partners (NASDAQ:BPY), владеющая офисными зданиями, магазинами, многоквартирными домами и промышленными объектами по всему миру, предлагает доходность порядка 7% в годовом выражении. Доходность 10-летних казначейских облигаций США на момент написания статьи составляла чуть меньше 1,5%.

Подводя итоги

Акции компаний из сектора недвижимости продолжат получать поддержку со стороны сохраняющегося высокого спроса на жилье в условиях низких процентных ставок. Чтобы этим воспользоваться, инвесторам имеет смысл вложиться в высококачественные фонды REIT, предлагающие неплохую доходность и одновременно с этим потенциал прироста капитала.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter