Важнейшие события недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Важнейшие события недели

5 июля 2021 investing.com Коган Евгений
На дворе июль… Жара, ливни, детские каникулы и всевозможные лагеря. В США празднуют свой День независимости. Да еще, будь она неладна, новая волна этой вселенской гадости.

Ну какие такие рынки?! На дачу, в гамак, надеть маску (на всякий случай) и погрузиться в нирвану.
Но… Наступил понедельник, и опять надо включаться в работу.

Итак, традиционное – чего ждать от недели?

Говоря о центральных банках, на этой неделе пройдут заседания РБА и ФРС. В первом случае улучшение экономических перспектив предполагает, что ЦБ Австралии не будет продлевать свою цель по кривой доходности после апреля 2024 г. С другой стороны, часть страны была вынуждена ввести локдаун из-за вспышки коронавируса "Дельта". Пока не ожидаем полной остановки программы количественного смягчения (QE).

Что касается ФРС, в среду выйдет протокол июньского заседания FOMC, а также снова выступит президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, известный своей «голубиной» позицией. Не так давно господин Бостик заявил, что решение о сокращении может быть принято в ближайшие несколько месяцев, и он ожидает, что ФРС впервые повысит ставки в конце 2022 года.

Не думаю, что Бостик очень быстро, как это теперь становится модно, переобулся и скажет что-то новое и неожиданное. А это значит, что причин для роста нервозности на рынке может стать чуть больше.

Другая тема недели – нефтяной рынок. Напоминаем, что министрам ОПЕК+ пока не удалось договориться о повышении добычи нефти.

В чем вся солянка? Большинство стран готовы добавить на рынок дополнительные 400 тыс. баррелей в сутки с августа по декабрь и продлить срок действия сокращений до конца 2022 г., однако Объединенные Арабские Эмираты блокируют соглашение. По словам министра энергетики ОАЭ Сухайль Аль-Мазруи, ОАЭ выступают за безоговорочное увеличение добычи, но решение о продлении сделки до конца 2022 г. сейчас не нужно принимать.

Заседание ОПЕК+ было перенесено на 5 июля 16:00 (МСК).

Полагаю, никуда не денутся бравые нефтереволюционеры из ОАЭ – бунт будет подавлен. Кстати, и нефтяные котировки пока не спешат реагировать на происходящее.

Понедельник. Неделя начинается с празднования Дня независимости в США, а это означает, что Московская и Санкт-Петербургская биржи сегодня не будут проводить торги акциями иностранных эмитентов.

Тем не менее, день богат на события. Так, в Японии будет опубликован индекс PMI в секторе услуг за июнь, в Китае выйдет индекс деловой активности в секторе услуг от Caixin за июнь, а также композитный индекс, отражающий уровень активности менеджеров по закупкам в обоих секторах. По закону жанра, чем лучше данные, тем оптимистичнее отреагирует рынок. В России, Испании, Италии, Франции, Германии, Великобритании и еврозоне также выйдет индекс деловой активности в секторе услуг.
Кроме того, будет опубликована ставка ЦБ Израиля.

Во вторник узнаем новости про индекс расходов домохозяйств в Японии, решение по процентной ставке в Австралии, объем производственных заказов, индекс деловой активности в секторе строительства от IHS Markit за июнь, а также индекс текущих экономических условий и настроений ZEW в Германии.

Кроме того, насладимся новостями по индексу деловой активности в строительном секторе Великобритании и объему розничных продаж в еврозоне.

В США тем временем выйдут данные по композитному индексу деловой активности, а также индексу занятости в непроизводственном секторе. Это может повлиять на рынки.

В среду Halifax, один из крупнейших ипотечных кредиторов Великобритании, опубликует индекс цен на жилье. Данный отчет укажет на ситуацию на рынке жилья страны, а также экономики в целом. Отчет, очевидно, будет очень сильный – недвижимость на максимальных отметках, сектор невероятно перегрет.

В Германии же выйдут данные по объёму промышленного производства за май, в США число открытых вакансий на рынке труда JOLTS за май, в Канаде индекс деловой активности, а в России индекс потребительских цен за июнь. Так что среда – очень насыщенный день по выходящей статистике.

Ну а нам – рассуждать и рассуждать на тему «на сколько ЦБ поднимет ставку». По итогам дня могут быть колебания цен на рынке российского гос. и корпоративного долга.

В четверг мы узнаем сальдо счёта текущих операций в Японии, уровень безработицы в Швейцарии, данные по платежному и торговому балансу Германии, повторные заявки на пособие по безработице.
Кроме того, будет опубликовано изменение запасов нефти в США, что может повлиять на рынок нефти.

Пятница. Под конец недели выйдут данные по ИПЦ Китая, объему промышленного производства и сальдо торгового баланса Великобритании. Также рынки будут следить за данными по уровню безработицы в Канаде и количеству активных буровых установок по добыче нефти от Baker Hughes в США.
Нефть может продолжить полеты.

Вывод? Новостей будет предостаточно, но особо важные дни – среда и четверг. Как было сказано выше, ждем новых откровений от Рафаэля Бостика, борца с перегревом рынков.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter