Читая «минутки» ФРС… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Читая «минутки» ФРС…

9 июля 2021 Сусин Егор
Растёт неопределённость.

На самом деле протоколы во основном подтверждают то, что уже сказано но некоторые моменты все же подсветились ярче:

1. Неопределенность: большинство считает, что неопределенность экономических прогнозов возросла – это фактически означает и рост неопределенности дальнейшей политики (но ФРС надеется получить больше информации в ближайшие месяцы).

2. Инфляция: ФРС видит риски потенциально более сильного инфляционного влияния, но надеется на то, что это временно. Текущий рост инфляции выше ожиданий, некоторые участники ожидают сохранения повышенной инфляции и в 2022 году, значимое большинство согласно с тем, что риски повышения прогнозов по инфляции смещены вверх («substantial majority of participants judged that the risks to their inflation projections were tilted to the upside») - они все-таки испугались инфляции ).

3. Рынок жилья: низкие процентные ставки способствуют росту цен на жилье, может создавать риски для финансовой стабильности.

4. Покупка активов: участники считают, что важно иметь возможности для сокращения темпов покупки активов… в ответ на неожиданные экономические события (более быстрый прогресс достижения целей ФРС, либо иные риски).

За решение члены FOMC голосовали единогласно, но некоторые члены уже сейчас высказываются за возможное скорое сокращение покупок. В частности глава ФРБ Атланты Р. Бостик заявил о том, что США приближается к периоду, когда сворачивание покупок может быть уместным, он же считает, что инфляционное давление снизится, но инфляция вряд ли вернется к уровню ниже 2% (еще один кандидат на повышение ставок в 2022 году).

Что все это в целом значит – рост неопределенности относительно дальнейших действий ФРС и чувствительность к текущей динамике данных, желание ФРС максимально развязать себе руки с ужесточением, существенно возросшие опасения инфляции. Повышенная инфляция вкупе с возможным замедлением роста в ближайшие месяцы (и рисками обострения ковидной ситуации) будет усиливать внутренние противоречия … при этом многие члены ФРС остаются в пограничной позиции, т.е. баланс может быстро меняться. Для рынков такая неопределенность - это достаточно неприятная ситуация …

В моменте рынок явно начал осознавать, что пик восстановления уже пройден ... а если еще при этом и инфляция останется высокой? )

Читая «минутки» ФРС…

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter