Кибербезопасность по-китайски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кибербезопасность по-китайски

12 июля 2021 investing.com | ByteDance Didi Chuxing Коган Евгений
Министерство промышленности и информатизации КНР подготовило проект плана по развитию кибербезопасности.

К слову, понятие «кибербезопасность» в Китае включает не только защиту от хакеров, но и целесообразность сбора, использования и безопасность хранения данных.

Именно в этом смысле «кибербезопасность» сыграла против Didi (NYSE:DIDI): компания собрала так много персональных данных, что регулятор увидел угрозу национальной безопасности в случае некорректного обращения с ними.

Какие меры уже успели накреативить китайцы после скандального IPO Didi?

Во-первых, предполагается обязать компании с клиентской базой свыше миллиона человек (т.е. большую часть интернет-бизнеса) согласовывать с регуляторами свой листинг за рубежом.

ByteDance, основавший TikTok, уже пересматривает свои планы по размещению в США. Наверняка, этим же заняты и менее известные соцсети и онлайн-сервисы, так или иначе обдумывавшие IPO за рубежом, в том числе Little Red Book, Soul, Keep, Qiniu.

Во-вторых, на региональном уровне планируется создавать платформы и биржи данных, «способствующие обмену данными» между территориальными единицами. Такой шаг будет логичным продолжением идеи китайского руководства «данные – достояние народа». В этом случае в проигрыше окажутся все крупные техи, чьи гигантские объемы данных являются неоспоримым конкурентным преимуществом, а также позволяют оттачивать свои технологии искусственного интеллекта.

Выиграет ли народ от щедрой раздачи достояния – вопрос творческий, но можно предположить, что утечки персональной информации в процессе «обмена» станут довольно привычным явлением.

И это мы еще новый проект целого плана по кибербезопасности не видели. Ждем-с... ;)

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter