Акции Virgin Galactic упали бомбочкой после взлёта ракеты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Virgin Galactic упали бомбочкой после взлёта ракеты

13 июля 2021 smart-lab.ru | Virgin Galactic Петров Виктор

Акции компании Virgin Galactic летят в бездну.
В воскресенье 11.07.2021 года взлёт… люди затаили дыхание… выше и выше… Победа! Экипаж компании Virgin Galactic преодолел высоту в 88,5 км над уровнем моря. В состав экипажа входил глава компании – Ричард Брэнсон. Тем самым он вселял уверенность в инвесторов об удачном завершении полёта.
Доверчивая толпа полночи кричала под окнами каждого из домов, о новой ракете Virgin Galactic, которая в понедельник (сегодня) порвёт штаны шортистам и унесёт с собой ввысь всех остальных. На это указывал также и 230% рост акция за 2 месяца. И, может быть, всё так бы и произошло, если бы не сюрприз:
Аккуратно перед открытием Нью-Йоркской биржи, компания Virgin Galactic заявила о проведении SPO на 0,5 млрд $. И котировка акций компании, прихватив с собой доверчивых российских инвесторов, полетела вниз, к подножию горы под именем «Разочарование».

Акции Virgin Galactic упали бомбочкой после взлёта ракеты


Однако безвольному племени не стоит падать духом. Многие начинают путать «повторной размещение» с «дополнительным выпуском акций». SPO — это не допка, это всего лишь акции, которые собираются продавать изначальные акционеры, а значит, ваша доля владения компанией не изменится, но изменится количество Free-float. А если точнее, то будет больше акций в свободном обращении.
Трусливые американцы презирают не большой фрифлоат, а они ненавидят, когда изначальные акционеры избавляются от акций. Но нужно отдать должное менеджменту. Они подождали пока российские инвесторы захотят купить акции Virgin Galactic. И они дождались: объём торгов всего лишь одной компании Virgin Galactic на СПБбирже, превысил объём торгов всеми акциями, входящими в индекс Мосбиржи. И тут, когда в акции набилась наша, российская толпа, менеджмент Virgin Galactic объявил SPO, роняя акции Virgin Galactic на 13%.
Ну и там, конечно же, кровь, кишки, расковыряло частично. Инвесторы-новички продолжили докупать на заёмные средства и плечи, чуть ли не продавая старый струльчак на блошином рынке. На лицо прогрессирующее неуважение к российским инвестором, которое теперь не только в России, но уже и за границей нашей державы.
Стоит добавить в общую картину конкурента - Джефа Безиса со своей компанией Blue Origin, старт полёта которой намечен на 20 июля 2021 года. Осталась неделя до запуска. Закупаем вкусняхи.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter