Новая Зеландия неожиданно прекратила количественное смягчение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая Зеландия неожиданно прекратила количественное смягчение

14 июля 2021 Pro Finance Service | NZDUSD

Центральный банк Новой Зеландии удивляет снижением стимулов, местный доллар киви подскочил более чем на 1%

Центральный банк Новой Зеландии в среду объявил о приостановке своей программы покупки облигаций на сумму 100 миллиардов новозеландских долларов (70 миллиардов долларов), вызванной пандемией, что привело к резкому росту курса киви, поскольку рынки восприняли это как знак того, что повышение ставок не за горами.

Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) сохранил официальную процентную ставку на уровне 0,25%, как и ожидалось, но местные банки изменили свои повышения ставки на август, что поставит Новую Зеландию в авангарде стран, которые начнут повышать процентные ставки.

«Сегодня РБНЗ достаточно ясно дал понять, что начал готовить рынок к августовскому повышению ставки после серии сильных данных по ИПЦ и рынку труда», - сказала Шэрон Цолльнер, главный экономист ANZ Bank.

Этот шаг был предпринят после того, как в июне инфляци в США выросла в наибольшей степени за 13 лет, что усилило неопределенность в отношении того, является ли такое инфляционное давление временным, и подтолкнуло доллар США вверх на ставках на более быстрое ужесточение денежно-кредитной политики.

Новозеландский доллар вырос на 1,1% после объявления до 0,7017 доллара. Доходность двухлетних облигаций выросла на 9 базисных пунктов до максимума этого года в 1,668%.

«Комитет (по денежно-кредитной политике) согласился с тем, что значительный уровень денежно-кредитной поддержки, действующий с середины 2020 года, может быть снижен раньше, чтобы минимизировать риск невыполнения своего мандата», - говорится в протоколе собрания.

Члены согласились с тем, что основные риски ухудшения, связанные с дефляцией и высоким уровнем безработицы, снизились.

РБНЗ снизил процентную ставку до рекордно низкого уровня в марте прошлого года и накачал миллиарды долларов в качестве стимула, поскольку пандемия COVID-19 бушевала по стране и миру.

Программа крупномасштабной покупки активов РБНЗ была направлена ​​на покупку до 100 млрд новозеландских долларов государственных облигаций, облигаций Агентства по финансированию местного самоуправления (LGFA) и государственных облигаций, индексируемых на инфляцию, на вторичном рынке к июню 2022 года.

Новой Зеландии, однако, удалось сдержать распространение вируса: последний случай COVID-19 в стране был зарегистрирован в феврале, что позволило экономике прийти в норму быстрее, чем в большинстве других стран.

На своем заседании в мае РБНЗ намекнул на повышение в сентябре 2022 года.

Глава ЦБ Адриан Орр настаивал, что банк рассмотрит вопрос об ужесточении политики только после того, как его целевые показатели по инфляции и занятости будут устойчиво достигнуты.

Резервный банк Австралии (РБА) заявил ранее в этом месяце, что не ожидает повышения ставки до 2024 года.

Существует «нетривиальный риск» того, что Резервный банк Новой Зеландии может начать повышать процентную ставку уже в следующем месяце, писал старший валютный стратег TD Securities Мазен Исса в записке во вторник.

Он рекомендовал продавать AUD / NZD по цене 1.0725 с целью 1.0500 и стоп-лоссомна 1.0850. TD приблизил на ноябрь свой прогноз первого повышения ставки РБНЗ, а в 2022 году ожидает еще три повышения.

Недавние экономические данные Новой Зеландии были не иначе как звездными, добавил он.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter