Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно негативный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно негативный

15 июля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно негативный. Цены на нефть продолжают начатое накануне снижение, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду, после повышения в начале дня, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые отступили от максимумов сессии и изменились в пределах 0,3%. Хуже рынка чувствовал себя высокотехнологичный Nasdaq, в то время как инвесторы на широком рынке в целом остались удовлетворены выступлением главы ФРС Пауэлла, который сохранял мягкий тон и подчеркнул наличие потенциала восстановления у национального рынка труда, а также отсутствие спешки в ужесточении денежно-кредитных условий. Производственная инфляция в США в июне при этом подскочила до 7,3% г/г, что воспринимается представителями регулятора как временное явление.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1%. В четверг Пауэлл продолжит свое выступление, а также будет опубликован блок интересных макроэкономических данных.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,1%. Утренняя статистика показала неожиданное увеличение уровня безработицы Великобритании в мае с 4,7% до 4,8%, что может оказывать некоторое давление на настроения в начале торгов.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 упал на 1,15%. Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,3%. Китайские индексы растут в пределах 2%. Ключевой блок макроэкономических данных из КНР принес приятные сюрпризы и показал, в частности, ускорение темпов роста ВВП страны во 2-м квартале с 0,6% до 1,3% к/к (ожидалось +1,2%), в то время как промышленное производство и розничные продажи в июне увеличились на 8,3% г/г и 12,1% г/г соответственно, также превысив прогнозы.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют порядка 1,5% после падения почти на 3% накануне. Инвесторов насторожили данные отчета Минэнерго США, не оправдавшие ожиданий в отношении спроса на бензин и показавшие рост его запасов на прошлой неделе на 1 млн баррелей. Запасы нефти при этом сократились на 7,9 млн баррелей, а нефтедобыча в стране выросла с 11,3 млн до 11,4 млн баррелей в день. На рынке в целом фиксируют прибыль после достижения договоренностей между ОАЭ и Саудовской Аравией, которое позволит продолжить постепенное наращивание нефтедобычи ОПЕК+. Котировки на фоне указанных факторов стремятся к локальным минимумам 72,13 долл и 70,76 долл соответственно (нижние полосы Боллинджера дневных графиков).

События дня

ежемесячный отчет ОПЕК (15.00 мск)
недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в июле (15.30 мск)
промышленное производство США в июне (16.15 мск)
выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (16.30 мск)
операционные результаты Детского мира за 2-й кв 2021 г
акции ГАЗа, Транснефти последний день торгуются с дивидендами за 2020 г
заседание совета директоров РУСАЛа и возможная рекомендация по дивидендам
квартальные результаты Morgan Stanley

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду к завершению сессии ускорили снижение и протестировали краткосрочные поддержки 3840 и 1625 пунктов. Рублевый индикатор опустился ниже средней полосы Боллинджера дневного графика, тем самым поставив под вопрос краткосрочный восходящий тренд. До возвращения выше 3840 пунктов индекс рискует развить снижение к 3785 пунктам (нижняя полоса Боллинджера). Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3780-3880 пунктов.

Рубль накануне не показал единой динамики против доллара и евро, а на утренних торгах умеренно ослабевает. Пара доллар/рубль остается в краткосрочном диапазоне 74-75 руб и пока не может преодолеть поддержки 74 руб для развития коррекционного снижения. Пара евро/рубль в среду опускалась в район 87 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), от которой теперь идет наверх к ближайшему сопротивлению у 88 руб.

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, ощутят нисходящее давление со стороны нефтяного сектора и общей неуверенности покупателей за рубежом. Технические сигналы также указывают на риски развития падения как минимум в рублевом сегменте. День в целом будет интересным как с точки зрения мировых событий, так и корпоративных историй в РФ: в частности, может проясниться вопрос с дивидендами РУСАЛа, а Детский мир опубликовал операционные результаты за 2-й квартал.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter