У рубля еще 3 дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У рубля еще 3 дня

21 июля 2021 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ DXY Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 74,4 (-0,3%)
Пара EUR/RUB TOM: 87,6 (-0,6%)

В деталях

Сильные распродажи на рынках рискового капитала поутихли. Значительное восстановление продемонстрировал рынок США, но картина не предполагает безмятежности.

Спрос на американскую валюту остается высоким, что говорит лишь о технической коррекции индексов бумаг вверх, а также о вероятности более раннего сворачивания фискальных программ, ранее выступавших основным драйвером девальвации нацвалюты Штатов.

Нефтяные фьючерсы делают попытки отскока после недельного тотального, но ожидаемого падения с максимумов 3 лет. Поддержку могли бы оказать данные по запасам сырья в США, но там наблюдается первое за 8 недель наращение резервов.

Индекс доллара США (DXY: 93,1 п.) обновляет трехмесячные максимумы. До годовых пиков остается менее полпроцента, и причин, чтобы не отметиться на них, не видно.

Ход доллара вверх обусловлен сигналами, поступившими еще с июньского заседания Комитета по открытым рынкам: члены ФРС готовы проводить консультации по вопросу сворачивания количественной программы. Девальвационный тренд доллара поставлен на паузу.

Обстановка на валютном рынке сдерживает прыть быков товарной секции, а также оказывает негативное влияние на позиции покупателей нацвалют развивающихся экономик.

У рубля еще 3 дня


Цены на нефть курсируют на $69 за баррель марки Brent. Планка на $68 была еще раз протестирована, но июльский предел риска устоял.

Развить отскок мешают показатели запасов в США. По данным Американского института нефти, резервы возросли, а 8-недельный тренд на выбытие прерван. Сегодня узнаем и метрики Минэнерго страны: если они окажутся сопоставимыми, аргументов у быков будет еще меньше. Тем не менее волатильность инструмента не исключает скачка к $71.

Нефтяной фактор, безусловно, значим в курсообразовании валют стран-экспортеров, только если ранее наблюдалась устойчивая прямая корреляция и нет внутренней, более сильной, страновой повестки. У рубля не было первого, но есть второе.

Российский рубль малоактивен в преддверии опорного заседания ЦБ в эту пятницу. Ожидания сводятся к резкому подъему стоимости фондирования, а это залог устойчивости нацвалюты.

Область 74,5 за доллар США, вероятно, сохранится вплоть до вердикта регулятора, если только в ближайшие 3 дня не появится ярких событий на мировой арене.



Индекс государственных облигаций RGBI: 144,03 п., как и ожидалось, вернул планку на 144 п. Область значима и вряд ли будет покинута до оглашения ставки ЦБ.

При этом резкое повышение стоимости денег в экономике, видится, уже заложено в курс долгосрочных бумаг, а временная волатильность по факту заседания ЦБ не изменит картины. Более того, если регулятор решит взять паузу, чтобы оценить траекторию проинфляционных факторов, можно будет увидеть активизацию покупок на долговом рынке.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter