Рынок кофе штурмует новые высоты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок кофе штурмует новые высоты

23 июля 2021 Открытие | Кофе
Фьючерсы на кофе сорта арабика на ICE протестировали уровень 207,7 центов за фунт под влиянием панического закрытия коротких позиций на фоне заморозков в Бразилии.

Рынок кофе штурмует новые высоты


Участники рынка остаются под впечатлением возможного ущерба, нанесенного плантациям кофе заморозками в основном штате производства кофе Minas Gerais.

Оценка ущерба будет производиться примерно в течение недели-двух. Пока фермеры говорят о значительных потерях, а аналитики ожидают снижение урожая 2021/22 на 1,0-4,5 млн мешков. Рынок физических поставок замер, сделки не осуществляются, но фермеры уже заговорили о дефолтах по ранее заключенным контрактам и предлагают пересмотр цен.

После прояснения ситуации с повреждением плантаций вполне вероятна коррекция цен вниз к уровням 195-175 центов за фунт.

Однако, среднесрочно и долгосрочно рост цен вполне может продолжиться, т.к. уже сейчас понятно, что урожай сезона 2022/23 будет ниже обычного из-за повреждения деревьев кофе. Вопрос только в том, придется ли просто обрезать деревья кофе и не получить с них урожая один сезон, или придется выкорчевать все поврежденные плантации, засеять их заново и не получить урожая следующие 2-3 года. Т.е. проблемы на рынке кофе потенциально могут сохраниться до 2025 г.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter