Всё оказалось не так страшно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всё оказалось не так страшно

26 июля 2021 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Прогнозы прошлого понедельника оказались практически ценными. Тогда основную ставку я делал на боковое движение рынков. Однако рухнула нефть, вслед за ней ушли вниз за отечественные акции и рубль. Но в конечном итоге, несмотря на страхи, рынки вернулись в сложившиеся диапазоны. Сегодняшние предположения во многом похожи.

Всё оказалось не так страшно


Нефть. Для обобщенной оценки ее движения достаточно понаблюдать за мнениями участников рынка. Падение вызывает у них резкую апатию (частые рассуждения о грядущем развале ОПЕК+), рост – воодушевление (обсуждение цен на уровне 100 долл./барр.). При этом нефть в очевидном фокусе по своей упоминаемости. Большое количество сменяющих друг друга разнополярных мнений, как правило, признак устойчивости цен. Так что диапазон в 70-80 долл./барр. для Brent продолжаю считать актуальным. С какими-то заскоками, как это было неделей ранее, но без формирования направленных трендов.



Рубль в пятницу 23 июля получил поддержку от Банка России. Поднявшего ключевую ставку с 5,5 до 6,5%. Это изменение рубль ни до объявления ставки, ни после не отыгрывал. И, вероятно, отыграет. Стабильность облигационного рынка тому некоторое подтверждение. Ожидаю дальнейшего отката вниз для пар USD/RUB и EUR/RUB от своих недавних максимумов.



Пара EUR/USD. Последние 2 недели считал, что пара внизу своего диапазона колебаний. В общем, пока так и получилось. Но сейчас, считаю, повышаются шансы на подъем пары, т.е. на ослабление доллара к евро. Возможно, повышение локальное.



Слабеющий доллар – положительное обстоятельство для рынков акций. Американские фондовые индексы накопили дороговизну, низкую волатильность, почти безоткатный тренд повышения, т.е. серьезный риск глубокой коррекции. Однако еще к этой коррекции не готовы. Движение американских индексов вверх напоминает типичную игру на разорение держателей коротких позиций. Не знаю, насколько подобная игра осуществима на столь большом масштабе. Так или иначе, значимой коррекции не ждал бы. Тогда как движение вверх имеет шансы на продолжение.



Несколько сложнее с отечественными акциями. Последнее снижение, усиленное обвалом нефти, вывело с рынка лишних сомневающихся и сбило навес продаж. В то же время, процентный скачок вверх по ключевой ставке плюсом для рынка акций не назовешь. И всё же, видимо, подъем ставки в цены был заложен заранее. А вероятная положительная динамика глобального фондового рынка – хорошее подспорье для положительной динамики российского. Наверно, выше. Возможно, останемся на месте.



Рублевые облигации, особенно это касается корпоративного сектора, включая высокодоходный сегмент, испытали нешуточное давление в преддверии решения по ключевой ставке. Но непосредственно перед ее пятничным подъемом котировки ОФЗ выросли, а в корпоративном секторе наметилась остановка коррекции. Банк России в пятницу сократил себе простор для маневра. Ждать дальнейшего более или менее агрессивного повышения ставки я бы не стал. Возможно, её и вовсе пока повышать не придется. Если инфляция приостановится, вектор задач ЦБ сместится к поддержанию экономической активности. И, если ОФЗ уже три месяца как игнорируют рост ставки, то корпоративные бумаги, которые активно проседали эти три месяца, дают надежду на отскок вверх.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter