Эффект января — совпадение или объективно существующая тенденция? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эффект января — совпадение или объективно существующая тенденция?

4 августа 2021 Открытие | Открытый журнал Ильина Анастасия
Для трейдеров характерен постоянный поиск тенденций, актуальных на рынке, а также информации, которую можно эффективно использовать. Это приводит к появлению самых разнообразных теорий, основа которых — сезонные колебания котировок. Одна из них говорит о том, что существует некий эффект января. Рассмотрим это явление более подробно.

Суть теории

Эффектом января на фондовом рынке принято называть аномальное сезонное движение котировок. Оно выражается в резком росте акций сразу после наступления нового календарного года.

У теории о существовании данного явления есть вполне осязаемые предпосылки. Нельзя сказать, что рост акций в начале января не имеет за собой никаких реальных причин, и такое движение котировок — аномалия в полном смысле этого слова. Разберём объективные факторы, которые могут приводить к росту акций в первые дни после наступления нового года.

Желание трейдеров сэкономить на налогообложении. Для этого они стремятся закрыть позиции в конце года для оптимизации выплат по налогам, а сразу после наступления следующего — снова открывают их.

Дополнительная прибыль перед наступлением новогодних праздников. Конец года — традиционное время выплат денежных бонусов и премий по итогам двенадцати месяцев. У людей на руках появляются дополнительные средства, которые в том числе могут быть направлены и на инвестирование.

Психологический эффект. Многие люди после наступления нового года стремятся попробовать себя в деле, которым раньше не занимались. Именно поэтому в начале января может произойти приток средств на рынок за счёт появления на нём начинающих инвесторов.

Работает ли эффект января на практике?

Рассмотрим в качестве примера динамику поведения индекса S&P 500 в январе, взяв период с 2000 по 2019 г.

Эффект января — совпадение или объективно существующая тенденция?

Рис. 1. График изменения индекса S&P 500 в январе (промежуток с 2000 по 2019 г.) Источник: DailyFX.com

На графике видно, что в январе индекс рос в 10 случаях из 20, и, рассматривая данный временной промежуток, нельзя сказать об однозначном преобладании роста над падением. Можно выделить два периода по три года подряд, когда отмечался рост индекса в январе. Однако они следовали за такими же по размеру временными отрезками, когда наблюдалось падение стоимости акций.

Показатель в 50% не может объективно подтвердить наличие какой-либо тенденции. В данном случае мы говорим не более чем о шансах 50 на 50. Если эффект января и существует, то он не является стабильно повторяющейся закономерностью, и его нельзя использовать как основу для предсказания движений на рынке.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter