Стагфляционный обзор (июль 2021 года): О бедной "бензоколонке"тм замолвите слово » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стагфляционный обзор (июль 2021 года): О бедной "бензоколонке"тм замолвите слово

4 августа 2021 AfterShock
Мы с тобой одной мовы: ты и я!
"Листая тетрадь убитого украинского генерала"тм

...Уже несколько раз в статьях я объяснял, почему на просторах сегодняшней Украины движение к полной деградации индустрии и обезлюживанию неминуемо. Это вытекает из принятой и радикально внедряемой "языковой политики" дерусификации и украинизации. Вся соль заключается в том, что на украинском языке не бывает атомной, авиационной промышленности, ВПК, науки и многого того, что еще подкармливает надеющиеся непонятно на что несколько миллионов местных аборигенов. Я не исключаю, что, спохватившись, украинствующие "выдумыватели каких-​то там украинских слов методом коверкания русских", переведут учебники по теоретической механике, сопромату, материаловедению, технологическим дисциплинам и тому, что минимально необходимо для получения из выпускника школы инженера, технолога, техника, высококвалифицированного рабочего. Однако я точно уверен, что мовнизация образования на Украине приведет к тому, что старые учебники на русском языке не будут пониматься "уже", а новые мовные книги никогда не будут поняты "еще". Мне видится, что даже продвинутому в русском языке выпускнику в России не сразу даются на родном могучем фолианты классики Феодосьева (сопромат), Арзамасова (материаловедение), Николаева (технология сварки). Что же говорить о тех, кто физически не сможет понимать значимую часть слов, выражений, причастных и деепричастных оборотов! Мова - это путь к селу. А какие хартроны, новокраматорские машиностроительные и прочие антоновы с мотор-​сичами могут быть на селе? Даже современное сельское хозяйство недоступно мове" ...

Как ни странно, читатель, я снова вынужден возвратиться к теме "украинизации США"тм в рассудительной части статьи. Ибо события уходящей недели настолько связаны с химерой под названием "Украина", что раз за разом повторяющиеся аналогии, сливающиеся уже в непреодолимые последствия, оставляют зловещие впечатления от того, что может ждать этот бренный мир в самое ближайшее будущее.

*****

I. Стагфляционный обзор.

Промпроизводство. Дефляция. Розница. Мировая торговля.

Стагфляционный обзор (июль 2021 года): О бедной "бензоколонке"тм замолвите слово


Май устоял перед натиском печатного станка и сохранил свое пока еще зыбкое звание "месяца самого бурного всхода зеленых ростков рынка". Только сектор "Мировая торговля" (1ткрасный) обновил рекорд, что можно объяснить желанием практически всех на планете сбагрить мусорные мировые валюты хоть за что-нибудь. Ибо в любой момент может настать точка невозврата. Еле-еле дотянул до уровня майского минимума показатель "Розница". Оно и понятно: именно туда сейчас идет большой поток ликвидности. А вот, "Промпроизводство" начинает пожинать плоды давления повысившихся в цене в разы издержек: уверенный рост негатива (14 черный). И суммарный счетчик индикатора "Негатив" (31 черный) не оставил шанса маю лишиться звания пока еще локального минимума. Смею предположить, что и август последует за июльской тенденцией...



*****

II. Стагфляционная обстановка.
1. Хроники инфляции.

1. 02.07.2021 Индекс цен производителей (PPI) в еврозоне (г/г): 9,6%.

Исторический рекорд!

2. 12.07.2021 Индекс оптовых цен в Германии (г/г): 10,7%.

Максимум с декабря 1981 года!
3. 13.07.2021 Базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) в США (г/г): 4,5%.

Максимум с декабря 1991 года!

4. 13.07.2021 Индекс потребительских цен (ИПЦ) в США (г/г): 5,4%.

Максимум с августа 2008 года!

5. 14.07.2021 Базовый индекс цен производителей (PPI) в США (г/г): 5,6%.

Рекордное значение!

6. 14.07.2021 Индекс цен производителей (PPI) в США (г/г): 7,3%.

Новый абсолютный рекорд!

7. 16.07.2021 Индекс потребительских цен (ИПЦ) в Новой Зеландии (г/г): 3,3%.

Рекордное значение!

8. 16.07.2021 Индекс цен производителей (PPI) РФ (г/г): 31,1%.

9. 20.07.2021 Индекс цен производителей (PPI) Германии (г/г): 8,5%.

Максимум с 1982 года!

10. 28.07.2021 Индекс потребительских цен (ИПЦ) в Австралии (г/г): 3,8%.

Рекордное значение!

11. 28.07.2021 Индекс цен на импорт Германии (г/г): 12,9%.

Максимум с 1982 года!

12. 29.07.2021 Индекс потребительских цен (ИПЦ) в Германии (г/г): 3,8%.

Максимум с 1993 года!

13. 30.07.2021 Индекс цен на импорт Германии (г/г): 12,9%.

Максимум с 1981 года!

14. 30.07.2021 Индекс цен на промышленные товары (IPPI) в Канаде (г/г): 16,8%.

Максимум с 1975 года!

Нужно понимать, что все записи за июль (и другие месяцы до) несут на себе печать либо новых максимумов за длительное время, либо новых абсолютных рекордов. Но сегодняшние мировые монетарные власти, как члены клуба самоубийц, подливают в костер мировой девальвации все новые ведра керосина. Уверенную поступь инфляции к так называемому "гиперку" на уходящей неделе решили поддержать американские сенаторы:

Этот шаг, вероятно, приведет к прохождению двухпартийной сделки по инфраструктуре (даже если ее судьба в Палате представителей гораздо менее определена, когда Пелоси потребует одновременного принятия пакета расходов в размере 3,5 триллиона долларов) несколько минут назад Bloomberg сообщил, что Сенат завершил законопроект об инфраструктуре. текст, который разросся до более чем 2 500 страниц, что побудило сенатскую сессию на выходных, и голосование было неизбежным.

Ранее в тот же день главный демократ в Сенате Чак Шумер сказал, что демократы «идут по правильному пути», чтобы принять двухпартийное соглашение об инфраструктуре и резолюцию о бюджете, которая будет составлять отдельный пакет расходов в размере 3,5 триллиона долларов, прежде чем они уедут на летние каникулы.


Как я понял, демократы настаивают, чтобы Минфин к уже запланированным триллионным вливаниям подпечатал еще 3,5 триллиона.

2. Россия.

i. Мигранты.

Сегодня я решил нарушить многомесячную традицию, когда сравнивались несколько статистических показателей экономики нашего любимого Престол-Отечества: там ничего особенного не происходит, по всем показателя имеется уверенный рост, который, как ранее обсуждалось, поддержан, в том числе, и сравнением с низкой базой прошлого года.

Хотел бы обратиться к нашумевшим за последние несколько недель фактам массовых драк в Москве между приезжими. Если отбросить все эмоциональное, то, как мне видится, эти происшествия имеют чистой воды природу стагфляционной обстановки. И связан такой мой вывод вот с чем...

Как уже не раз я говорил, длящийся уже почти 15 лет "Старый кризис"тм неизбежно придет к следующему:

"Приведение уровня потребления к уровню реально располагаемых доходов".

Очень подробно я останавливался на этом совсем недавно в статье: "Простой Джо и калькулятор".

Суть происходящего можно проиллюстрировать таким специально подобранным примером. Уверен, многие читатели бывали на строительных рынках. Припоминаю и я такой, возле подмосковного Красногорска, куда заехал с коллегой прикупить немного стальной полосы. Покупка состоялась под странной формы навесом, где бодрый азиат "болгаркой" отрезал нужное нам количество проката. Как я заметил, таких точек на рынке было несколько. А теперь представьте, что рядом два пункта продаж металла держат таджик и узбек. Некоторое время назад дела шли неплохо: покупателей хватало и тому и другому. Но буквально полгода назад металл подорожал настолько, что платежеспособный спрос снизился в разы, и теперь обе точки наших азиатов убыточны. Конечно же, два приезжих изначально винят в ухудшении ситуации соседа, который "отнимает покупателя". Рано или поздно найдется повод, который разрешит обстановку конфликтом, в нашем случае, массовой дракой, где две стороны будут выяснять: кому остаться торговать металлом на рынке. Победитель такого "естественного отбора" отберет у побежденного его долю платежеспособного спроса. А побежденный... Все же вспоминается эта нехорошая фраза: "Он не вписался в рынок!"

К сожалению, мой прогноз по криминогенной обстановке на данном направлении негативный. Усугубляющийся кризис заставит национальные группировки на рынках решать проблему снижения платежеспособного спроса, в том числе, и такими дикими методами...

ii. Кудринизмтм.

Другой пример того, как опасная пропаганда используется людьми, облеченными властью, не во благо нашей экономике. Я имею в виду нашумевшее интервью бывшего министра финансов Кудрина. В его рассуждениях была классическая пропагандистская агитка:

При этом, по его словам, если бы страна производила востребованные в мире товары, рост ВВП РФ мог бы составить более 5%.

«Нужно, чтобы у нас были те товары, которые вдруг захотели купить во всех странах, как iPhone. Мы должны что-то для мира создать», — считает Кудрин.


Ну, то есть, стоит начать где-нибудь под Киржачом или Муромом штамповать красивые коробочки с айфонами и "жизнь наладится", останется только "пить каву в Венской опере"! Однако, если провести анализ "идей" Кудрина через парадигму стагфляционной обстановки, вспомнив, от чего участились массовые драки между мигрантами, то можно сказать о 5% росте "айфонной экономики" следующее:

а) Вся эта потребительская лихорадка нескольких последних десятилетий основана на ресурсном изобилии последних пары столетий. А если сказать точнее, то речь идет об изобилии легкодоступных ресурсов. Можно всего-то сравнить себестоимость нефти Самотлора времен началам его освоения и сегодняшнюю перспективу, когда за нефтью нужно идти через Васюганские болота, на плато Путорана и с ледовыми платформами в море Лаптевых.

б) Привычка менять свой айфон каждый год, новый автомобиль каждые три года, гарантированные пенсии, высокотехнологичная медицина, широкое социальное страхование, доступ к пожирающей ресурсы инфраструктуре (канализация, вода, газ, электричество, отопление) - это все начнет уходить в историю в самое ближайшее время. Во всяком случае у "сырьевых нищебродов, хуторов энергетических попрошаек и инфраструктурных банкротов". Повторю свою любимую фразу по этой теме:

"Вот и пенсиям конец! А кто с нефтью - молодец!"

в) В этих условиях в сегодня еще считающихся зажиточных и богатых странах начнет резко снижаться уровень реально располагаемых доходов. А это именно тот показатель, которым можно оценить: а будет ли в среднесрочной перспективе некий средний мировой потребитель покупать раз в год айфон. Я об этом очень подробно говорил в той же статье "Простой Джо и калькулятор":


Простой Джо и калькулятор.
г) По сути гражданин Кудрин призывает всё бросить и начать с усердием скакать на ниве возможности выпуска в России разного рода "айфонов". Однако, ситуация в мировой экономике складывается таким образом, что к моменту начала выпуска "русского айфона" может будет просто некому его продавать и покупать.

От чего-то именно этот момент дискутировавшие в пылу полемического задора к трем статьям камрады обошли своим афтершоковским вниманием!
А Алексею Леонидовичу хотел бы дать совет: занимайтесь "бухгалтерией" и не лезьте в экономику!
*****

III. О бедной "бензоколонке"тм замолвите слово.

1. "Ты помнишь, как всё начиналось?"

А не припомнит ли пытливый читатель, что говорили последние три президента США такого о России, и что уже стало крылатыми фразами, как бы продолжением знаменитого изречения незабвенного Джона Маккейна?

"Россия – это бензоколонка, которая притворяется страной"тм!

Стартовал один загорелы президент фирменным:

"Российская экономика порвана в клочья!"тм

Негритянскому парнишке вторил солидный Дональд Трамп:

"У нас есть супер-дупер-гиперзвуковая ракета, которая в пять раз быстрее, чем обычная ракета. А Россия украла эту информацию у администрации Обамы, и они создали свою!"тм

Честно говоря, я надеялся, что Сонный Джо не станет играть в "это", и мои самые страшные подозрения не сбудутся, но...

Байден заявил, что у Путина "есть реальная проблема".

По словам президента США, экономика России опирается исключительно на ядерное оружие и нефтяные ресурсы.

Выступая во вторник в штаб-квартире офиса директора Национальной разведки, американский лидер напомнил о встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Женеве. По версии Байдена, у его российского коллеги "есть реальная проблема". "Он руководит экономикой, у которой есть ядерное оружие и нефтяные скважины, а больше ничего. Больше ничего", - считает американский президент.

"Какая у них сейчас экономика? Восьмая из самых маленьких в мире?" - добавил он. Затем Байден тут же поправился: "[Восьмая] из самых больших в мире?"

"Он [Путин] знает, что действительно находится в неприятном положении, и это, на мой взгляд, делает его еще более опасным", - сказал президент США.


2. Байден и мова.

Так называлась моя статья в феврале этого года, где я укрепился в одной из версий того, что США с ускорением мчатся к тому, что уже прошла Украина. Эту версию я отгонял многими размышлениями в центре которых стояла фигура Трампа и приписываемая мной ему роль некоего Горбачева-Ельцина с соответствую щей запущенной американской перестройкой. А за 4 месяца до прошедших выборов в США я робко спрогнозировал:

3. Описанный мной примерно месяц назад в статье: "Дональд, MAGA, перестройка", - путь современных США по аналогии с советской Перестройкой в связи с последними событиями ставится под вопрос. Похоже, Гегемон решил перескочить этот исторический период и сразу вступить на стезю Украины. Опять же просматривается много аналогий:

1) Политика, основанная на угнетении большинства. На Украине - русских, в США - белых.

2) Демонизация правоохранительных органов. В Шумерии - Беркут, в США - практически повсеместно полиция.

3) Акты "покаяния" перед частью населения. Можно вспомнить, как ставили на колени глав областей на Украине, "мусорную люстрацию", и практически принудительное "целование" ног негров.

4) Неподсудность за тяжелые преступления так называемых "гражданских активистов" у нашей соседки и всепрощение самым настоящим чернокожим бандитам в Соединенных Штатах.

5) Ускоряющаяся деградация элит...

В разворачивающейся аналогии с Украиной даже заметно некое болезненное выпячивание своей нации, как самой великой. Тут нужно дать совет и нашим украинским собратьям. Поскольку все на планете произошло, как утверждают украинские ученые, из Нэньки (языки, книги, конституции, Иисус Христос...), то пора бы Украине взять ответственность и за коронавирус.

4. Основываясь на всех вышеуказанных рассуждениях, я буду желать победы на ближайших выборах Джо Байдену. Этот кандидат с большой вероятностью превратит США в полный аналог современной Украины со всеми вытекающими из федерального статуса Америки последствиями: развалом, сепаратизмом, вооруженными гражданскими конфликтами и ускоренной деградацией экономики.

После рассказа Байдена о России с ракетами и нефтью, я вспомнил любимую фразу наших "братьев":

"Украина - это та же Россия, только без нефти!"тм

Все встало на свои места. "Все разъяснилось"тм: США мчатся по пути своей "украинизации". Даже удумали валить памятники Отцам основателям и конфедератам, аналогично украинскому "ленинопаду".

3. Но есть нюансы.

Все же у США есть, на мой взгляд, два ключевых отличия, от чего этот окрашивающийся прямо на глазах в "жовто-блакитную фарбу" кадавр несет для существующего мира смертельную опасность.

i. Свершилось.

На уходящей неделе произошло событие, которое может стать ключевым для судеб мира в самое ближайшее время. Я имею в виду согласование в Сенате США инфраструктурного пакета, протолкнуть который через горнило законодательной власти пытался еще мистер Трамп с самого начала своей президентской карьеры:

Сенат США принял план инвестиций в инфраструктурные проекты в размере $1 трлн.

Американские сенаторы после длительных дискуссий смогли согласовать законопроект с масштабным планом инвестиций в дороги, мосты, порты, высокоскоростной интернет и другую инфраструктуру в размере $1 трлн, сообщают СМИ.

Из этих средств $550 млрд в течение пяти лет предполагается истратить на автомобильные и железные дороги, зарядные станции для электромобилей и замену свинцовых водопроводных труб в дополнение к $450 млрд утвержденным ранее.


Это - очень тревожный сигнал. Две недели назад в статье: "Третья мировая", - так прогнозировал эту новую геополитическую реальность:

1. Чем дальше откладывается реиндустриализация в США и некоторые политические процессы в Европе тем вероятность Третьей мировой:

а) с одной стороны, снижается из-за банальной деградации американских и европейских промышленности, и тех секторов, где куется оружие;

б) с другой стороны, увеличивается из-за все того же понимания фразы: “А зачем нам этот мир без нас?”

Такое противоречие, как мне видится, разрешается в пользу войны.

2. Если не масштабной планетарной Третьей мировой, то крупного регионального конфликта в ближайшие несколько лет избежать не удастся.

3. Если мы услышим, что в Конгрессе США прошел законопроект по выделению триллионов на инфраструктуру или новость о политическом решении по созданию общеевропейской армии, то нужно знать: война совсем на пороге.

Итак, один из решительных шагов к новой войне или к новым войнам сделан.

ii. Обезьяна с ядерной гранатой.

На уходящей неделе некто истинный укр с истинно украинскими именем и фамилией, Давид Арахамия, обладающий официальным статуслм, заявил:

"У [экс-президента Украины Леонида] Кравчука, мне кажется, фатальная ошибка - избавиться от ядерного оружия после подписания ничего не значащего меморандума (Будапештского - прим. ТАСС). В принципе, мы сегодня все наследуем эту большую ошибку", - сказал Арахамия в эфире телеканала Украина 24. По мнению политика, если бы страна сохранила ядерный статус, то сейчас с Киевом "разговаривали по-другому" и договаривались по-другому.

"Мы могли бы шантажировать весь мир, и нам бы давали деньги на обслуживание, как сейчас это происходит во многих других странах", - добавил Арахамия.


Конечно же можно было бы в очередной раз посмеяться над перманентной бесконечной клоунадой шапито "Украина", но несущиеся с ускорением по "украинскому пути" США имеют не виртуальное а самое настоящее ядерное оружие, причем, почти стартовавшая программа "Новой инфраструктуры"тм дает такие соблазны, чтобы приступить к ядерному шантажу...

*****

Выводы и прогнозы:

1. Я, уж, и не знаю, что ожидать от встречи в Белом доме двух "побратимов": Зеденского и Байдена. Как бы наш Дед Спотыкач, пообщавшись с Володимиром, не начал "играть на рояле"...

"Украинство"тм- оно такое, заразное.

2. Прохождение в Конгрессе "закона об инфраструктуре" даст новый импульс к росту прежде всего коммодис.

Это же событие приближает начало неминуемой войны или войн за ресурсы.

3. Можно прогнозировать начало шантажа США других стран, вплоть до ядерного шантажа. В этой парадигме слова Байдена после переговоров с Путиным о некоем "сроке в полгода" звучат крайне зловеще.

4. Ожидаю в августе ухудшение показателей индикатора "Негатив".

Комментарий автора:
Одна из самых опасных и радикальных форм современного нацизма, под названием "украинство"тм продолжает победное шествие по нашей безумной планете. И если в своем гнезде "украинство"тм виделось, как нечто клоунское, лубочное, то эпидемия этого явления среди истеблишмента США вызывает в воображении зловещие апокалиптические картины...

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter