Коронавирус давит на котировки акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус давит на котировки акций

6 августа 2021 УНИВЕР Капитал | Нефть Верников Андрей

Цены на нефть (Brent) отскочили наверх от поддержки 70 долларов – покупатели отечественных акций осмелели, и индекс МосБиржи вырос на 0,61%. Компания Норильский Никель представила хороший отчет за 1 п. 2021 года, компания Ростелеком также представила сильную отчетность за 1 п. и 2 кв. 2021 (прибыль компании существенно превысила прогнозы). Рост американского фондового рынка через фьючерсы также способствовал оптимизму покупателей на отечественном рынке. Аналитики Goldman Sachs повысили целевой уровень по индексу S&P на конец этого года до 4700 при вчерашнем закрытии 4418.

В предыдущих комментариях я призывал не спешить с открытием «коротких» позиций потому что снижение нашего рынка началось в середине июля. Те, кто пропустил точку входа, не имеют запаса прочности по «коротким позициям». Если цены на нефть снизятся ниже уровня 68,5 долларов или произойдет обвал американского фондового рынка, то продавцы на нашем рынке проснуться. Рост заболеваемости в США и новые ограничения по передвижению в Китае из-за роста числа заболевших КОВИД отразятся только в осенней экономической статистике. В августе спим спокойно.

Что будет с ценами на нефть? Победит ли геополитическая напряженность, которая толкает их наверх или победят ограничения на передвижения, которые «придавливает» цены? Плохим сценарием для «нефтебыков» явится пробитие поддержки 68,5 по Brent. В таком случае вероятная цель снижения находится в районе 64 доллара. Сопротивление находится на уровне 72,84 и 75-76, на уровне 75 проходит месячный нисходящий тренд. Прыжок котировок выше 76 будет означать, что инициатива перешла к «нефтебыкам». Июльское снижение они выкупили, посмотрим хватит ли у них сил на выкуп августовского снижения. Пока вспышка КОВИДа в южных и юго-восточных штатах США не отразилась на потреблении бензина. По данным EIA, запасы бензина упали на прошлой неделе в США на 5,3 миллиона баррелей и это больше, чем ожидалось.

В центре внимания инвесторов находится блок статистики по безработице в США (15.30 мск). По нему аналитики будут прогнозировать, когда ФРС США начнет свертывать программу стимулов. Сенатор Джо Манчин (демократ) призвал председателя Джерома Пауэлла начать сокращать ежемесячные покупки облигаций ФРС на 120 миллиардов долларов. Он считает, «что экономика США находится под угрозой перегрева и обременяет американцев высокой инфляцией». Ситуация с коронавирусом давит на акции в Азии. В связи с этим жду открытие нашего рынка с небольшим снижением.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter