Пандемия COVID-19: ученые раскрыли одну из тайн коронавируса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия COVID-19: ученые раскрыли одну из тайн коронавируса

6 августа 2021 ИХ "Финам" Бабанова Мария
Количество зараженных коронавирусом продолжает расти – на сегодняшний день в мире насчитывается более 200 млн больных COVID-19 с начала пандемии (такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса). Однако на всей планете найдутся и те, кто никогда не "цеплял" этот вирус. В чем причина? Почему одни умирают или переносят данную инфекцию не по одному разу, а другие – пышут здоровьем? На эти вопросы дали ответ российские ученые. Они раскрыли тайну феномена устойчивости к заражению COVID-19, пишут "Аргументы и факты".

По данным экспертов, есть 3 фактора иммунной защиты организма от коронавирусной инфекции, благодаря чему некоторые люди не заражаются COVID-19, даже тесно контактируя с больными. "Повышенной защитой обладают люди с высоким уровнем интерферона альфа, с высоким содержанием лимфоцитов в крови и носители некоторых генетических маркеров", - приводит издание слова одного из участников исследования, директора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академика РАН Арега Тотоляна.

Еще одно похожее открытие сделали его коллеги из США, а именно из Медицинского университета Южной Каролины. Они пришли к выводу, что в организме человека есть биомаркер, который может указать, переболеет ли он с осложнениями или перенесет вирус бессимптомно. Этот биомаркер называется аминоспирт сфингозин. Он влияет на иммунные реакции. Его высокие уровни связывают с бессимптомным течением болезни, а пониженные - наоборот, с более явными симптомами, говорится в научной статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Данные открытия выглядят актуальными в свете появления новых более агрессивных штаммов коронавируса - лекарств и врачей на всех не хватает. Об этом, в частности, предупредила Всемирная организация здравоохранения, передает ТАСС. В этой связи особенно важно определить заранее, кто из зараженных перенесет болезнь тяжело, а кому помощь не понадобится.

Срочно обращаться за медицинской помощью врачи особенно рекомендуют тем, кто после перенесенного COVID-19 имеет жалобы на работу центральной нервной системы. Как рассказала радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова, это могут быть жалобы на ухудшение памяти, на "туман" в голове и проблемы с концентрацией внимания.

Также после коронавируса возрастают риски инфаркта и инсульта, предупредили в Роспотребнадзоре. Все это может навсегда сделать человека инвалидом, добавила замдиректора клинической работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии ведомства Антонина Плоскирева, которую цитирует РИА Новости.

Чего боятся россияне?

Опасное протекание болезни не может не пугать россиян. По данным опроса "Левада-Центра" (признан в РФ иностранным агентом), в стране растет число граждан, которые боятся заразиться COVID-19. Таких сейчас насчитывается 46%. Этот показатель вырос в июле по сравнению с июнем на 5 п.п. – с 41%.

Пандемия COVID-19: ученые раскрыли одну из тайн коронавируса


Напомним, что всего с начала пандемии в России коронавирусом заболели почти 6,5 млн человек. За последние сутки в РФ выявлено 22660 инфицированных, умерли 792 человека, оповещает Оперштаб страны.

Помимо медицинских осложнений, россияне заявляют о еще одной проблеме, связанной с COVID-19. Это испорченный отпуск. Согласно исследованию, проведенному сервисом SuperJob, коронавирус испортил отпуск каждому пятому жителю России. Среди самых частых жалоб были названы закрытые границы, дорогие цены на курортах, а также ухудшение сервиса.

Возможно, оставшуюся часть лета россияне все-таки смогут провести в отпусках так, как бы они этого хотели. По крайней мере, для этого уже создаются условия в России. По данным Минздрава РФ, сейчас ситуация с распространением коронавируса в стране начинает стабилизироваться. "Прирост количества пациентов, находящихся под наблюдением, в целом по стране замедлился, в основном за счет таких регионов, как Москва, Санкт-Петербург и Московская область", – приводятся "Известиями" слова министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

Во многом этому способствовала ускорившаяся в России вакцинация. По данным министра обороны РФ Сергея Шойгу, Вооруженные силы страны уже полностью завершили этот процесс, передает ТАСС.

Самой доступной на данный момент вакциной в России остается "Спутник V". Ее производством в основном занимаются структуры "Фармстандарта" Виктора Харитонина. По данным газеты "Коммерсант", они уже смогли получить за это около 33,2 млрд рублей.

По данным Минздрава Сан-Марино, "Спутник V" обладает самой высокой эффективностью среди всех имеющихся в мире вакцин. Но вопрос, прививаться ей или другими препаратами, пока остается в зоне ответственности каждого отдельно взятого человека. В то же время нужно помнить, что отказ от прививки может привести к летальному исходу, как это, например, было в случае антиваксера из Англии Дэвида Паркера. Он скончался в возрасте 56 лет из-за COVID-19. При жизни англичанин ставил рекорды по количеству сообщений и комментариев в Facebook, в которых ругал вакцины от коронавируса и их создателей. Он утверждал, что пользоваться существующими вакцинами нельзя, так как они "экспериментальные". Теперь, когда его не стало, семья умершего просит всех не повторять его ошибку.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter