Звездный инвестор: пузырь или качели? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Звездный инвестор: пузырь или качели?

10 августа 2021 БКС Экспресс
Ричард Бернстайн, известный институциональный инвестор, является CEO и CIO в Richard Bernstein Advisors LLC.

Эксперт подчёркивает острую необходимость пересмотра портфеля и диверсификации для инвесторов. Особенный акцент — красный флаг — Бернстайн ставит в отношении долгосрочных активов, начиная от Big Tech и биткоина и заканчивая акциями Reddit и долгосрочными облигациями.

«Мы находимся в самом большом пузыре за всю мою карьеру», — заявил звездный инвестор в интервью CNBC.

По мнению эксперта, по масштабам он превосходит пузыри доткомов и жилищного рынка.

Криптонит, или «ахиллесова пята» для этого пузыря

Бернстайн считает, что ФРС настолько исказила длинный конец кривой, что на рынке наблюдается очень естественная реакция среди активов с длинным сроком погашения, которая затем начинает жить собственной жизнью.

«Любой, кто вложился в эти долгосрочные активы, должен быть твердо убежден, что долгосрочные процентные ставки не будут расти, потому что это и есть криптонит для данного пузыря», — заявляет эксперт.

Бернстайн напоминает о том, что попадая в пузырь, инвесторы зачастую становятся близорукими и смотрят только на ограниченный круг инвестиций. При этом никому не известно, когда же пузырь может лопнуть, подчеркивает он.

Что делать

Эксперт рекомендует рассмотреть сырьевые товары, материалы, энергетику и подобные сектора. Он подчеркивает, что энергетика в последние 6–12 месяцев находится на крупном бычьем рынке.

Пузырь или качели?

Несмотря на подобное эпическое предупреждение о пузыре, Бернстайн не прогнозирует общего краха рынка. Он склонен рассматривать рынок как качели.

«Мы балансируем между этими долгосрочными активами, которые очень переоценены, и пузырем по сравнению с остальным миром, — сказал Бернстайн. — Если ликвидность не иссякнет очень быстро, что кажется маловероятным, вероятность крупного медвежьего рынка, вероятно, гораздо ниже, чем люди могут думать".

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter