Джордж Сорос и его концепция рефлексивности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джордж Сорос и его концепция рефлексивности

18 августа 2021 Открытие | Открытый журнал Шевченко Богдана
Джордж Сорос — один из немногих инвесторов, которые одновременно преуспели и на инвестировании в акциях, и на валютном рынке.

Переворот в сознании

У Сороса было сложное детство, омрачённое ужасами войны и притеснениями фашистов, однако это не помешало Джорджу получить престижное образование в Лондоне. Будучи студентом Лондонской школы экономических и политических наук, он знакомится с философом и социологом Карлом Поппером, который стал его идейным наставником. Преподаватель познакомил юного Сороса с социологической теорией рефлексивности (более подробно описана в книге «Открытое общество и его враги»). В этой теории исследуется связь между мышлением и реальностью. Она оказала огромное влияние на менталитет и будущие решения Сороса, который связывает свой успех именно с верой в теорию рефлексивности.

Теория рефлексивности и фондовые рынки

Когда Джордж Сорос получил образование и имел уже достаточный опыт работы с финансовыми рынками, он развил теорию, создав собственную концепцию рефлексивности фондовых рынков. Согласно ей, участники рынка напрямую влияют на его фундаментальные показатели. Но они действуют не в соответствии с реальным положением дел, а исходя из собственных субъективных представлений. Тем не менее такая субъективная реальность приводит к вполне реальным последствиям: взлётам и падениям на рынке. Миллиардер считает, что их можно предугадывать.

Этот вывод противоречил господствовавшим тогда представлениям об эффективном рынке. Теоретическая наука о финансах принимала за отправную точку утверждение, что инвесторы могут давать лишь объективную оценку фондовому рынку, а взвешивание информации приводит к равновесию мнений. Сорос же считает, что такое предположение не учитывает элементарные пределы познания.

Теорию рефлексивности фондовых рынков часто называют ещё теорией хаоса, так как в ней нет никакого постоянства. И в этом хаотическом потоке каждый день принимают участие множество трейдеров и инвесторов, пытающихся предугадать направление движения цен на разнообразные активы. Каждый из них готов вложить свой капитал в тот инструмент, который в будущем принесёт прибыль. Для этого необходимо учиться анализировать информацию. В данном контексте особенно актуально выражение «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

Инвестиционные привычки Джорджа Сороса

Также Сорос использует теорию рефлексивности для предсказания рыночных пузырей и других возможностей. При этом он полагается не только на коллективное сознание. При принятии инвестиционных решений финансист привык слушать своё тело. Например, если у него болит голова или спина, это может стать причиной, чтобы он отказался от вложений.

При этом Джордж Сорос признаётся, что у него нет особого стиля инвестиций. Однако его убеждения сформировали у миллиардера ряд инвестиционных привычек. Главная из них — перепроверять каждую инвестиционную идею, искать в ней подвох: «Я ищу ошибку в любом инвестиционном тезисе. Когда я нахожу её, я действую ещё более уверенно. Пока я вижу лишь позитивную сторону, я неспокоен». Сначала инвестор тестирует свои идеи на недорогих активах, а затем, если теория окажется положительной, воплощает её на более значимых.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter