Акции Virgin Galactic – какая им есть альтернатива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Virgin Galactic – какая им есть альтернатива

19 августа 2021 Financial One | Virgin Galactic Пасканов Максим, Решетняк Владислав
Про свой инвестиционный подход и разумность инвестиций в Virgin Galactic рассказали Fomag.ru основатели InveStory Максим Пасканов и Владислав Решетняк.

Далее делимся мнением экспертов от первого лица.

Мы проповедуем классический инвестиционный подход, даже если говорить о сфере, связанной с космосом. Тут нужно сказать спасибо Кэти Вуд и ARK Invest, их ETF ARKX на космическую отрасль. Важно, чтобы у инвестора было желание разместить свои активы в этом секторе, чтобы он верил в его долгосрочный успех. А это уже наша реальность – да, мы уже увидели, что человек совершил туристический полет в космос и все прошло успешно.

Поэтому, как и в альтернативную энергетику, о которой все активно говорят, в космос, наверное, все-таки тоже есть смысл инвестировать на долгосрок. Но если уж инвестор собрался это делать, то наиболее защитным инструментом здесь будет именно ETF. Мы не должны привязываться к отдельно взятой компании.

Что Илон Маск со своими хэштегами в Twitter, который двигает котировки то Tesla, то биткоина, что, соответственно, Ричард Брэнсон, который любым заявлением тоже способен котировку уронить в нужный момент.

Если говорить о Virgin Galactic, то хайп локально в каком-то смысле прошел, потому что событие реализовано. Можно было несколько раз на этой ракете прокатиться, и, в принципе, когда котировка опускалась ниже $20, мы аккуратно, с пометкой, что это агрессивная история только для тех, кто реально хочет чего-то горячего и готов потерять 50%, упоминали об этом в Instagram. Но на дичайших просадках и именно под ожидания первых полетов, первых историй.

Сейчас катализатор фактически отыгран, и есть гораздо более интересные компании, в том числе хайповые, которые можно рассмотреть. Не нужно привязываться к прошлому. Все, что нужно понимать о Virgin Galactic, – это то, что инвесторы проспонсировали полет в околокосмическое пространство Брэнсона.

В этом плане повезло СПБ бирже и российским инвесторам, которые до открытия торгов в Америке успели продать эту историю. Когда торги открылись, вышла новость, что было SPO и компания, по сути, продала свои акции на хаях, разогнав их предварительно полетом Брэнсона.

Мы – классические инвесторы, хотя у нас есть некоторая доля не фундаментальных акций, которые имеют под собой мощный фундамент бизнеса, а психологических. То есть это Virgin Galactic и альтернативная энергетика.

Но основной костяк наших инвестиций составляют циклические или, как их еще называют, value-истории. Это в основном производители и добытчики разных металлов, в том числе по большей части мы сейчас инвестируем в нефтяные компании. Это как раз непопулярный сектор за рубежом.

Мы видим, что сейчас пошла очередная волна снижения по этому сектору, но тем не менее у нас очень позитивный взгляд на нефть и на нефтяную отрасль. Но здесь важно отметить, что мы инвестируем не в долгосрок, а, скорее, года на полтора-два, потому что в долгосроке нефтянка нам не нравится.

Если говорить про российский рынок, нам традиционно нравятся две бумаги – это «Лукойл» и «Газпром нефть». Также стоит обратить внимание на привилегированные акции «Сургутнефтегаза», но с пометкой, что это не нефтяная история, а история на ослабление рубля.

Если мы говорим про американский рынок, то нам нравятся качественные истории, связанные с добычей и вертикальной интеграцией, такие как ExxonMobil. А также нефтесервис, который наиболее пострадал в 2020 году, например, такие истории, как Schlumberger и Halliburton. Основной костяк наших инвестиций составляют эти истории.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter