Стали ли акции Robinhood привлекательнее после падения с пика на 50%? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стали ли акции Robinhood привлекательнее после падения с пика на 50%?

23 августа 2021 investing.com | Robinhood Анвер Харис
Инвесторы, вложившиеся в Robinhood Markets (NASDAQ:HOOD) при первичном размещении акций, пережили резкие взлеты и падения с тех пор, как компания вышла на биржу в конце этого июля. Динамика акций этой простой в использовании платформы финансовых услуг, совершившей переворот в сфере трейдинга во время пандемии, характеризуется повышенной волатильностью, что связано с действиями индивидуальных инвесторов.

Стали ли акции Robinhood привлекательнее после падения с пика на 50%?


Вслед за ростом более чем в два раза в течение первых десяти дней после листинга акции Robinhood затем растеряли большую часть заработанных позиций, когда появились признаки того, что их ралли не поддерживается фундаментальными факторами. Торги пятницы акции Robinhood завершили на отметке $42,64, что почти наполовину ниже рекордного максимума $85, зафиксированного 4 августа.

После таких резких колебаний привлекательность бумаг, возможно, возросла для многих инвесторов, однако мы советуем проявлять осторожность после ознакомления с последним квартальным отчетом компании, опубликованным 18 августа. В своем первом квартальном отчете в статусе публичной компании Robinhood на прошлой неделе сообщила, что ее выручка во втором квартале увеличилась более чем в два раза по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года и составила $565 миллионов.

Впрочем, эти впечатляющие цифры не отражают полной картины. Значительная доля выручки была обеспечена операциями с Dogecoin (DOGE), созданной ради шутки криптовалюты. Руководители Robinhood не затрагивали тему Dogecoin в четверг во время конференц-колла, при этом они не стали озвучивать прогнозы по выручке, сославшись на значительную неопределенность в этой сфере.

«Время от времени мы сталкиваемся с волатильностью, из-за чего нам трудно прогнозировать результаты в краткосрочной перспективе», — отметил финансовый директор Robinhood Джейсон Варник (цитата по CNBC.com).

«По нашим ожиданиям, в третьем квартале сезонные затруднения и более низкая торговая активность по всей отрасли приведут к сокращению выручки и значительному снижению количества новых аккаунтов по сравнению со вторым кварталом».

Неопределенность относительно выручки
Выручка от торговли криптовалютами во втором квартале достигла $233 миллионов, увеличившись на 4560% год к году. Это подчеркивает то, насколько большое влияние на общую выручку Robinhood оказывают меняющиеся предпочтения розничных трейдеров. Выручка в сегменте криптовалют превысила совокупную выручку от торговли акциями и опционами. На долю Dogecoin пришлось 62% от выручки в сегменте криптовалют.

Такая сильная зависимость от крайне волатильного сегмента рынка показывает, что Robinhood еще предстоит проделать большую работу, прежде чем она сможет встать на путь поистине устойчивого роста. Именно по этой причине некоторые аналитики советуют инвесторам держаться подальше от этой компании, несмотря на популярность ее приложения среди розничных инвесторов.

Аналитики Wolfe Research, понизившие целевую стоимость акций Robinhood до $41 с $45, отметили после публикации отчетности, что сокращение объемов по Dogecoin в третьем квартале может оказаться «гораздо более резким, чем ожидали многие инвесторы».

Аналитики добавляют:

«Рост Robinhood в криптосегменте иначе как поразительным не назовешь, но на чрезмерную роль Dogecoin просто невозможно закрывать глаза».

Регуляторные риски
Помимо потенциальных проблем из-за зависимости от Dogecoin, модель выручки Robinhood сопряжена и с другими рисками, о которых не стоит забывать долгосрочным инвесторам, если их интересует этот актив.

Все идет к тому, что у Robinhood возникнут проблемы с регуляторами из-за спорной системы компании, за счет которой она генерирует львиную долю выручки. Как сообщила Robinhood, 81% ее выручки за первый квартал был обеспечен за счет передачи заявок клиентов по акциям, опционам и криптовалютам компаниям высокочастотной торговли. Эта практика известна как Payment For Order Flow («оплата за поток заявок» — перевод с англ.).

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гари Генслер заявил в июле, что комиссия проводит оценку этой практики, что навело некоторых на мысль о возможном запрете.

Согласно последнему квартальному отчету, число аккаунтов Robinhood с привязанными банковскими счетами по состоянию на 30 июня достигало 22,5 миллиона против около 9,8 миллиона годом ранее. Это резкое увеличение, несомненно, отражает популярность Robinhood среди розничных инвесторов, которые массово стали пользоваться приложением компании для ставок на рост так называемых акций-мемов вроде GameStop (NYSE:GME) и AMC Entertainment (NYSE:AMC) в противостоянии с инвесторами, державшими по ним короткие позиции.

Как ни парадоксально, Robinhood после IPO сама примкнула к акциям-мемам. Компания стала гораздо чаще упоминаться на онлайн-форумах вроде WallStreetBets на сайте Reddit, что свидетельствует об огромном спекулятивном интересе. Этой зоны долгосрочным инвесторам, как нам кажется, тоже стоит избегать.

Подведем итоги

Последний квартальный отчет Robinhood показывает, что продажи компании могут быть крайне волатильными, учитывая сильную зависимость от торговли криптовалютами. Вдобавок к этому, над компанией навис серьезный регуляторный риск, что лишь увеличивает неопределенность относительно ее выручки. Мы считаем, что долгосрочным инвесторам следует обходить Robinhood стороной.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter