Уход Меркель может ударить по рынку акций Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уход Меркель может ударить по рынку акций Германии

26 августа 2021 Bloomberg
Процентная динамика фондовых индексов DAX 30 (белым) и Euro Stoxx 600 (голубым) с 22 ноября 2005 года по настоящее время
За время нахождения Ангелы Меркель у власти рынок акций Германии вырос на 200% с лишним, тогда как сводный европейский фондовый индикатор Stoxx Europe 600 прибавил лишь немногим более 50%.

Ангела Меркель занимает пост Федерального канцлера Германия почти 16 лет (с 22 ноября 2005 года), и за это время рынок акций Германии показал намного лучшую динамику, чем европейский рынок акций в целом.

Меркель является приверженцем политики, которую можно охарактеризовать расплывчатым термином «социально-ориентированная рыночная экономика». Этот экономический курс принес заметные плоды, и эпоху Меркель можно смело считать золотым временем рынка акций ФРГ. За период ее нахождения у власти немецкий фондовый индекс DAX 30 взлетел на 200% с лишним, тогда как сводный европейский индикатор Stoxx Europe 600 прибавил лишь немногим более 50%.

Однако сегодня, впервые за последние 15 лет, конкурирующая Социал-демократическая партия Германии лидирует в опросах общественного мнения. Если ей удастся победить на выборах и сформировать левое правительство, то политика страны в области госрасходов и корпоративного налогообложения, вероятно, изменится. Это может оказать сильное негативное влияние на динамику рынка акций ФРГ.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter