Jackson hole шоу must go on » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Jackson hole шоу must go on

26 августа 2021 СПБ Биржа Пахомов Павел
Прошедшая среда оказалась на редкость беззубой и совершенно спокойной. Впрочем, в этом, по большому счету, ничего удивительного нет, и такое развитие событий предсказывали многие аналитики. Поскольку предыдущие 4 дня роста, приведшие в конце концов к обновлению исторических максимумов, не давали быкам развернуться и давили вниз.

Но, с другой стороны, вниз идти никто не хочет, да и повода для этого особого пока нет. Так как впереди у нас в грядущую пятницу знаковое выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла, то и спешить особо точно некуда.

Вот с такими мыслями и прошли торги в среду. Небольшие обороты да плюс отсутствие каких-либо значимых событий привели к тому, что индексы в итоге изменились на крохотные 1-2 десятых процента, и не более того. Поэтому единственное достижение вчерашних торгов – это новое обновление исторических максимумов и абсолютных, и на закрытие рынка индексами NASDAQ и S&P 500.

Причем особо интересно было наблюдать, как спекулянты вчера боролись за то, чтобы индекс S&P 500 все же закрылся выше отметки в 4500 пунктов. Особую знаковость этому событию придавал тот факт, что индекс широкого рынка должен был обновить свой исторический «хай» в этом году в 50-й раз!

Было бы здорово, если бы 50-е обновление совпало бы с преодолением красивой круглой цифры в 4500 пунктов! По ходу торгов индекс несколько раз преодолевал эту отметку, а в последний час торгов так вообще большую часть времени находился выше уровня в 4500. Казалось, что все же удастся это сделать, но… в последние 10 минут волна фиксации прибыли все испортила, и индекс скатился до «унизительно низких» 4496 пунктов. Как говорится, не судьба!

На отраслевом уровне вчера все было удивительно ровно, и также не наблюдалось ничего выдающегося. Единственный сектор, который оказался вчера по итогам дня в минусе, был сектор медицины и здравоохранения. Однако величина среднего падения акций компаний, работающих в этом секторе, в 5 сотых процента (для тех, кто не понял -0,05%!), говорит сама за себя. Ноль — он и есть ноль!

А вот лучше всех вчера чувствовали себя акции банков и компаний, работающих в финансовой сфере. Но и здесь рост был не особо выдающимся – акции в среднем прибавили всего лишь 0,75%. Так что хвастаться не чем. Да и то рост здесь был с оговоркой. Например, акции ведущих платежных систем находились под небольшим давлением и просели в среднем на 0,6-0,7 %.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами в среду 25 августа на бирже SPB было заключено более 1,1 млн сделок с акциями 1 503 эмитентов на общую сумму 1,2 млрд долларов США.

Ожидания рынка 26 августа

С очень большой вероятностью сегодня день будет более напряженным и веселым, нежели вчера. И тому есть несколько причин.

Во-первых, это выход макроданных. Четверговые данные по количеству первичных обращений за получением пособия по безработице всегда находятся в центре внимания. Поэтому и сейчас их никто игнорировать не будет.

В прошлый раз этот важный показатель продемонстрировал хороший позитив – данные вышли гораздо лучше, чем ожидалось, и общее количество новых обращений снизилось до 348 тысяч с 370 тысяч. Сейчас же аналитики прогнозируют 350 тысяч. То есть, фактически, на том же уровне. Скорее всего, если данные выйдут In-line, то есть так, как прогнозируют аналитики, то участники рынка останутся довольны. На большее в настоящее время, когда дельта-штамм коронавируса поднимает голову, рассчитывать не приходится. Главное — чтобы этот показатель не оказался гораздо хуже прогнозов.

Во-вторых, пора обратить внимание на техническую картину. Рынок растет уже 5 торговых сессий подряд. Пусть рост и не большой, но все же это рост. А обычная картина – после 5 дней роста можно наблюдать 2 дня падения. Американцы любят смотреть на теханализ и часто следуют в своих действиях чисто техническим закономерностям. Кто мешает этому последовать и на этот раз?

Наконец, в-третьих, это начинающийся сегодня ежегодный международный симпозиум банкиров в Jackson Hole. Очень многие инвесторы ждут от этого симпозиума откровений. Причем не только с американской стороны. Инвесторы всего мира ждут от банкиров ответа – как жить дальше?

К сожалению, скорее всего, ответа не будет, но все же к людям, дающим деньги, в любом случае прислушиваться надо. При этом не стоит бежать «впереди батьки в пекло». Поэтому пауза будет как никогда кстати.

Вчера пауза была с небольшим знаком плюс, ну а сегодня скорее всего – с небольшим знаком минус. По крайней мере настроение на мировых фондовых рынках именно такое.

Плюс к этому каплю негатива добавил центральный банк Южной Кореи, который первым из развитых стран, поднял ставку рефинансирования. Поэтому ничего удивительного не будет, если сегодня мы увидим небольшое снижение по всему фронту бумаг в пределах нескольких десятых процента.

Из отдельных компаний, так же, как и вчера, стоит обратить внимание на акции компании Salesforce.com Inc (NYSE:CRM). Отчетность этой компании вышла вчера вечером. Она оказалась прогнозируемо хорошей, и акции компании пошли вверх. На постмаркете сегодня с утра они прибавляют около 2%, и, скорее всего, инвесторы продолжат их покупать в ходе основной торговой сессии. И сегодняшний потенциал у этих акций — еще как минимум пара процентов вплоть до уровня в 270 долларов за акцию.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter