Коротко о рынке труда: McDonald’s нанимает школьников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коротко о рынке труда: McDonald’s нанимает школьников

2 сентября 2021 БКС Экспресс | McDonald’s

McDonald’s в Орегоне, столкнувшись с дефицитом кадров, разместил объявление о найме 14- и 15-летних подростков. По словам управляющей ресторана, за две недели на вакансии откликнулось 25 кандидатов — до этого привлечь новый персонал не помогало даже повышение зарплаты.

Нанимаем 14-летних
Ресторанная отрасль быстро восстанавливается после кризиса, поток клиентов растет. В то же время, нынешний кризис с кадрами в общепите, по словам Хизер Коулман, управляющей франшизным рестораном McDonald’s, является «неслыханным». За 40 лет, что ее семья управляет точкой фаст-фуда, подобного не случалось, сказала Коулман в интервью Insider. Подростки, призналась она, стали настоящим спасением, они работают с драйвом и очень быстро адаптируются.

Первым, если судить по соцсетям, привлекать тинейджеров стала другая сеть фаст-фуда — Burger King. Фото объявления, которое призывало родителей отправить своих 14 и 15-летних детей на работу, в мае стало вирусным в Twitter и вызвало много шуток о том, что взрослые не хотят трудиться.

the adults not working so they after the kids now lmfaooo pic.twitter.com/4ovp3PsZzW

— trixie tang (@partynextweexnd) May 12, 2021


Трудовое законодательство в США различается в разных штатах. Как правило, 14 лет является минимальным возрастом для того, чтобы устроиться на работу, в том числе, в заведения общественного питания. При этом количество рабочих часов должно не мешать посещению школы.

Зарплаты растут, но желающих мало
С нехваткой персонала сталкиваются многие отрасли в США. Причиной послужила пандемия: кто-то не хочет выходить на работу из-за страха заразиться коронавирусом, кто-то остается дома для присмотра за детьми, пока закрыты образовательные учреждения. Некоторые аналитики полагают, что федеральные пособия и стимулирующие чеки, полученные во время пандемии, также отбивают у людей желание искать вакансии, особенно низкооплачиваемые должности.

Крупные работодатели повышают ставки оплаты, но ситуация остается напряженной. В ожидании праздничного сезона спрос на рабочую силу растет. Компания Walmart сообщила, что планирует нанять 20 тыс. сотрудников и повысить зарплаты: персонал на частичную и полную занятость требуется в 250 распределительных центрах, центрах обработки заказов, транспортных подразделениях и т.д. Средняя зарплата у работников цепочки поставок составит $20,37 в час.

Amazon заявил, что предлагает 40 тыс. вакансий, в также тысячи рабочих мест с почасовой ставкой.

В пятницу будет представлен ключевой отчет по рынку труда США за август, по которому оценивается общая ситуация в сфере занятости.

Положение дел на российском рынке труда описывает опубликованный вчера Банком России доклад. В документе отмечается повышенный спрос на труд и недостаток кадров в отраслях, где требуются работники с низкой квалификацией. В России ситуацию усугубляет отток мигрантов и закрытые границы, отмечают аналитики.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter