Какое сокращение? В конечном итоге ФРС расширит количественное смягчение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какое сокращение? В конечном итоге ФРС расширит количественное смягчение

9 сентября 2021 Шифф Питер

Питер Шифф недавно появился на RT Boom Bust, чтобы поговорить о денежно-кредитной политике ФРС и возможности ее сокращения. Он сказал, что даже если ФРС и замедлит покупку активов, сокращение продолжится недолго. В конечном итоге ФРС расширит количественное смягчение.

Несмотря на разочаровывающий августовский отчет о рабочих местах, общепринято считать, что восстановление найма наряду с рекордными вакансиями указывает на восстановление экономики. Питер сказал, что он не думает, что экономика от чего-либо оправилась. «Думаю, она все еще очень больна и это не имеет никакого отношения к COVID. Я думаю, что все, что произошло, - это то, что правительство напечатало кучу денег, точнее ФРС напечатала деньги, а правительство разослало чеки, и все ушло на расходы». Все эти потребительские расходы привели к росту ВВП. Но, как заметил Питер, это также причина того, что мы наблюдаем резкий рост цен. «Это инфляция, которую создал Федеральный резерв». Питер также отметил, что мы все еще получаем много заявок на пособия по безработице. Их просто не так много, как в прошлом году. «И многие люди просто не хотят больше работать. Правительство сделало людям лучшее предложение. Многие люди считают, что отдыхать выгоднее, чем ходить на работу».

Несмотря на разговоры о сокращении количественного смягчения, ФРС не привела ни графика, ни каких-либо конкретных деталей того, как это может выглядеть. Как заметил Питер после выступления Джерома Пауэлла в Джексон-Хоуле, если план был, у Пауэлла были все возможности прояснить это намерение. На данный момент ФРС просто находит отговорки. «Он знает, что единственная основа экономики пузыря - это политика легких денег ФРС. И я не думаю, что у них есть какие-то реальные планы по сокращению. И даже если они просто симулируют процесс, начав его, они никогда не завершат его, потому что вскоре после того, как они начнут сокращение, опять же, если они вообще когда-нибудь начнут, им придется повернуть процесс вспять. Потому что в конечном итоге ФРС расширит программу количественного смягчения и в будущем начнет покупать намного больше государственных казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг, чем сейчас». Политика ФРС довела фондовый рынок до рекордного уровня. Некоторые опасаются, что сокращение может обрушить рынок. Но должно ли это беспокоить ФРС? Питер сказал, что технически не должно. «Но помните, эти ребята думают, что экономика живет или умирает за счет рынка. Помните, что вся их цель в QE заключалась в том, чтобы создать эффект богатства. Они думали, что если им удастся поднять фондовый рынок, мы все почувствуем себя богаче, а затем каким-то образом потратим больше денег. И поэтому они как бы привязаны к этой философии, поэтому всякий раз, когда фондовый рынок начинает падать, они начинают бояться обратного эффекта богатства, и поэтому они начинают печатать деньги».

ФРС не просто поддерживает фондовый рынок. «Это вся экономика пузыря, которую наполняют воздухом. Но поступая так, они фактически подрывают правильный экономический рост и делают всех бедными». Итак, насколько мы близки к тому, чтобы пузырь лопнул? Питер сказал, что если бы ФРС поступила правильно, это, безусловно, ускорило бы финансовый кризис. И именно поэтому ФРС поступит неправильно. «Вот почему они продолжают откладывать это, потому что хотят отсрочить кризис как можно дольше. Но чем дольше они откладывают это, тем хуже будет, потому что единственный способ отсрочить кризис - сделать пузырь больше. И чем больше пузырь, тем хуже будут, когда он лопнет».

Один из ведущих отметил, что инфляция недавно достигла 13-летнего максимума в Германии, и немцы загружаются физическим золотом. Питер сказал, что нужно застраховаться от гораздо большей инфляции, и люди должны волноваться по этому поводу. Конечно, немцы особенно чувствительны к росту цен, учитывая гиперинфляцию, которую они испытали во время Веймарской республики. Но Питер сказал, что инфляция станет проблемой во всем мире.

«Центральные банки по всему миру печатают слишком много денег. Они искусственно занижают процентные ставки. Итак, инфляция - мировая проблема. Но здесь, в Соединенных Штатах, это будет особенно остро. Мы создаем больше инфляции, чем большинство других, и мы больше, чем какая-либо другая страна, зависим от стоимости нашей валюты для финансирования нашего импорта, потому что мы не можем производить товары, которые потребляем. Итак, мы должны обменивать деньги, которые мы печатаем, на то, что производят все остальные. И поэтому, когда стоимость наших денег упадёт, мы действительно почувствуем боль инфляции в гораздо большей степени, когда доллар упадет, а стоимость этого импорта резко возрастет».

Переведено https://ruh666.livejournal.com/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter