Станет ли ЕЦБ игнорировать всплеск инфляции? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станет ли ЕЦБ игнорировать всплеск инфляции?

9 сентября 2021 investing.com Лиен Кэти
Сегодня Европейскому центральному банку предстоит опубликовать решение по денежно-кредитной политике, и многие инвесторы задаются вопросом: постигнет ли евро та же участь, что и валюты Канады и Австралии? AUD и CAD были распроданы по результатам заседаний их центробанков (несмотря на некоторый оптимизм с их стороны). До сих пор ЕЦБ был одним из самых «мягких» мировых регуляторов. Еще на июльской встрече он пообещал и впредь удерживать ставки на низком уровне из-за слабой инфляции и угроз со стороны дельта-штамма.

Но вот прошло семь недель, и ценовое давление достигло 10-летнего максимума. Коронавирус сеет хаос по всему миру, что ведет к ужесточению политики социального дистанцирования и несет угрозу резкого ухудшения эпидемиологической обстановки осенью. Тем не менее, Европа гораздо эффективнее сдерживает «дельту», чем другие страны. Заболеваемость в Германии растет, однако тенденция к снижению числа новых случаев наблюдается во Франции, Италии и Испании.

Весной Европа начала смягчать карантин и вновь принимать туристов, что нашло отражение в макростатистике за май, июнь и июль. Но в августе импульс угас, о чем свидетельствовали почти все ведущие экономические показатели по еврозоне, за исключением инфляции. Деловая активность замедлилась, а компонент ожиданий опроса ZEW по Германии, который отражает настроения инвесторов, упал до уровней марта 2020 года. Индекс доверия деловых кругов IFO также снизился, но не так резко, как показатель от ZEW.

Одна только инфляция должна заставить ЕЦБ начать процедуру сворачивания QE, но в последние недели многие центральные банки решили взять паузу. Большинство чиновников настроены оптимистично; они полагают, что экономика продолжит восстанавливаться, а скачок инфляции называют временным явлением. Добавьте к этому опасения касательно коронавируса и поймете, почему они не спешат «убирать чашу для пунша» (если говорить словами бывшего председателя ФРС Уильяма Мартина).

Сегодня ЕЦБ предстоит сделать выбор, но, в отличие от Федеральной резервной системы и других центральных банков, у него немного шире пространство для маневра. Он покупает облигации как в рамках Экстренной программы выкупа активов в условиях пандемии (PEPP), так и в рамках Программы выкупа активов (APP). В результате он может сократить объем PEPP и пока не трогать вторую линию. Тем не менее, любые изменения в объемах приобретаемых облигаций будут положительным драйвером для единой валюты.

Помимо решения по ставке, центральный банк опубликует обновленные экономические прогнозы. Эксперты ожидают пересмотра оценок инфляции и роста в сторону повышения. Таким образом, несмотря на трехдневное снижение пары EUR/USD, сокращение QE и улучшение экономических прогнозов могут позволить единой валюте укрепиться по результатам заседания. Конечно, если ЕЦБ не станет корректировать прогнозы, а тон выступления Кристин Лагард будет осторожным, EUR/USD может опуститься к 1,1750.

Канадский доллар негативно воспринял решение Банка Канады отказаться от корректировки ставки и программы количественного смягчения. И хотя слабость валюты можно частично объяснить решением центрального банка отказаться от снижения объемов QE, прогноз для нее остается позитивным. Регулятор ожидает ускорения экономического восстановления и отмечает наличие сильного импульса в мировой экономике. Он отметил риски со стороны перебоев в цепочках поставок и коронавируса, однако показатели занятости, потребления и производственных инвестиций вселяют оптимизм.

Доллар США удержал позиции или укрепился по отношению к большинству ведущих валют, несмотря на некоторую слабость "Бежевой книги ФРС". По данным региональных банков, с начала июля по август экономический рост замедлился до умеренных значений. Инвесторы также проигнорировали снижение доходности гособлигаций и обратились к доллару в качестве валюты тихой гавани на фоне трехдневной слабости фондового рынка.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter