C3.ai — новый игрок на СПБ с потенциалом 12-кратного роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


C3.ai — новый игрок на СПБ с потенциалом 12-кратного роста

9 сентября 2021 БКС Экспресс | C3 AI Мамонтов Андрей
C3.ai (AI) — разработчик корпоративной платформы искусственного интеллекта (ИИ). Технологическая база позволяет клиентам создавать и развертывать приложения ИИ с помощью предустановленных инструментов.

Среди предлагаемых приложений:
- C3 AI Inventory Optimization, решение для оптимизации уровней запасов сырья, незавершенного производства и готовой продукции.
- C3 AI Supply Network Risk обеспечивает анализ и контроль рисков сбоев в работе цепочки поставок.
- C3 AI Customer Churn Management позволяет менеджерам отслеживать удовлетворенность клиентов и предотвращать отток клиентской базы с помощью прогнозов и предупреждений на основе ИИ.

Основана 2009 г. Капитализация $4,9 млрд.

Клиенты

• Компания предлагает корпоративные ИИ-приложения под ключ для нефтегазовой, химической, коммунальной, производственной, финансовой, оборонной, разведывательной, аэрокосмической, медицинской и телекоммуникационной отраслей.
• На нефтегазовые компании приходится около трети доходов. Крупнейшим клиентом является Baker Hughes, с которым имеются стратегические партнерские отношения в области нефтегазового рынка. FIS в сфере рынка финансовых услуг, а также Raytheon, AWS, Intel и Microsoft.
• Клиентская база корпоративного ИИ достигла 98 компаний за квартал, что на 85% больше по сравнению с прошлым годом. На момент IPO в декабре 2020 г. в портфеле было 50 клиентов. Клиентская база растет, что является позитивом для роста продаж, согласно прогнозам.

Выручка
- Финансовый год заканчивается в апреле. По итогам финансового 2021 г. продажи составили $183,2 млн (+16,9% г/г).
- В ближайшие два года ожидаются оптимальные для молодой компании в фазе роста среднегодовые темпы продаж на уровне 34% г/г.
- Согласно консенсус-прогнозу, к 2030 г. ожидается, что выручка достигнет $3 млрд. Учитывая прогноз в $246 млн., к концу 2022 г. предполагается 12-кратный рост продаж.

Прибыль
В финансовом 2021 г. компания показала убыток на акцию -$0,58. В 2022 г. ожидается убыток на отметке -$1,02. Выход на прибыль не ожидается в ближайшие три года.

Оценка
- На пике декабря 2020 г. компания торговалась с форвардным P/S> 40. При условии темпов роста выручки 30–35% г/г, компания была сильно переоценена.
- Сейчас акции торгуются по цене $50 с более приемлемыми форвардными показателями: P/S= 21,4, EV/Sales= 17,3 при высоком Gross Margin=75%. Техническая картина указывает на риски снижения в область $40,8–42, за счет этого оценка бизнеса будет уже ниже на уровне EV/Sales=13, что выглядит уже справедливой оценкой, учитывая долгосрочный потенциал роста компании.

Перспективы
C3.ai заключила партнерство с Google Cloud по продукту и выходу на рынок. Это сотрудничество основано на существующем коммерческом соглашении с Microsoft Azure. Оно даст больший потенциал для расширения круга клиентов Google Cloud, а также доступ к отделу продаж Google Cloud. Текущее партнерство с Azure уже принесло $200 млн по закрытым сделкам. Еще $350 млн в процессе разработки. Ожидается, что партнерство с Google Cloud принесет аналогичные результаты.

Техническая картина

С пика в декабре 2020 г. акции потеряли 74%. Последние сформированные импульсы падения на дневном графике указывают на риски снижения в область $39,2–42,1 (-16–19% с текущих цен). За счет этого цена может скорректироваться к цене IPO —$42. В то же время уже есть обратный пробой уровня $49,8 с целями роста в районе $55–56.

Учитывая смешанные сигналы, можно рассмотреть покупку на 50% от выделенного объема в области $50. В случае выполнения сценария падения в районе $39,2–42,1 наращиваем длинные позиции на оставшиеся 50%.

Среднесрочные цели роста будут видны после формирования последовательности зеленых свечей на недельном графике и появления первой красной свечи. Пока сформированных целей нет, можно ориентироваться на медианный таргет на 12 месяцев: $75, что на 48% выше текущей цены.

За счет высоких ожиданий роста продаж на дистанции 10 лет компанию стоит рассмотреть для долгосрочного портфеля, уделив 1–2% от капитала.

C3.ai — новый игрок на СПБ с потенциалом 12-кратного роста

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter