Умные очки от Facebook. Ступень на пути к будущему? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Умные очки от Facebook. Ступень на пути к будущему?

10 сентября 2021 General Invest | Facebook
Facebook совместно с компанией EssilorLuxottica (владелец бренда Ray-Ban) представили умные очки "Ray-Ban Stories".

Внешне очки едва отличимые от обычных черных очков Ray-Ban. В тоже время Ray-Ban Stories укомплектованы двумя камерами для съемки фото и видео, а также динамиками для прослушивания музыки и принятия вызовов. На дужке очков расположена сенсорная панель для управления громкостью и остановки воспроизведения.

Заявленное время работы до 6 часов, для полной зарядки очкам необходим 1 час в переносном футляре, который по совместительству является зарядной станцией.

Стоимость составляет 299-379 долларов США, в зависимости от типа линз. Подробный обзор доступен на The Verge.

Акции партнера Facebook в этом проекте компании EssilorLuxottica (EL) доступны на Euronext Paris и могут выиграть в случае коммерческого успеха новой разработки.

К сожалению, очки не обладают экраном и, соответственно, функциями дополненной и виртуальной реальности (AR и VR), поэтому их функционал ограничен по сравнению, например, с Microsoft HoloLens2 (https://www.microsoft.com/en-us/hololens), продажи которого поставили рекорд в 2020 году, достигнув 150.000 экземпляров. Вероятнее всего, в среднесрочной перспективе мы увидим динамичное развитие двух разных рынков: компактных "умных" очков" без экранов и крупных версий, оснащённых экранами, которые по мере развития технологий будут уменьшаться в размерах до компактных версий.

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter