Использование возобновляемых источников энергии в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Использование возобновляемых источников энергии в России

14 сентября 2021 Открытие | Открытый журнал Коробкин Евгений
Возобновляемая электроэнергетика — одно из самых перспективных направлений для инвестиций. В России этот рынок последние годы показывает кратные результаты роста. Особое значение имеют программы государственной поддержки.

Так, активное развитие гидроэлектрогенерации в России соответствует мировому тренду. На гидроэнергетику приходится примерно 70% всей электроэнергии, которая производится в мире из возобновляемых источников. Однако солнечная и ветровая генерации в России сильно отстают от других стран. В 2020 г. их доля в суммарном объёме установленной мощности составила 2754 МВт, или 1,12%.

Сегодня поговорим о компаниях, которые используют возобновляемые источники энергии (ВИЭ), и выясним, насколько активно ВИЭ используются в электрогенерации в нашей стране. Нас интересуют только те компании, акции которых торгуются на Московской бирже.

1. «Газпром» (в том числе через ООО «Газпром энергохолдинг»)

«Газпром энергохолдинг» на 100% явялется дочерним предприятием ПАО «Газпром» (GAZP), которое управляет генерирующими компаниями группы.

Холдинг имеет контрольные пакеты акций в ПАО «Мосэнерго» (MSNG), ПАО «МОЭК» (MOEK), ПАО «ТГК-1» (TGKA) и ПАО «ОГК-2» (OGKB).

«ТГК-1» активно развивает направление малой гидроэнергетики. Как следует из отчёта компании, до конца 2024 г. будет построена малая ГЭС на реке Паз в Мурманской области. Гидроэлектростанция будет иметь установленную мощность 16,5 МВт и вырабатывать 66 млн кВт ∙ ч электрической энергии ежегодно.

«ТГК-1» рассматривает и другие инвестиционные проекты по строительству ВИЭ. Это возможно в рамках заключения договоров о предоставлении мощности ВИЭ (ДПМ ВИЭ 1.0), действующих по 2024 г.

С 2025 по 2035 г. Правительство РФ планирует поддерживать развитие ВИЭ уже в рамках ДПМ ВИЭ 2.0, где «ТГК-1» намеревается участвовать в конкурсных отборах проектов по строительству не только малых гидроэлектростанций, но и ветряных электростанций.

В компании рассматривают перспективные площадки в Северо-Западном регионе России. Они обладают высоким ветропотенциалом, в настоящее время «ТГК-1» уже проводит ветроизмерения на этих площадках.

На 6924,5 МВт установленной мощности всех электростанций «ТГК-1» на гидроэлектростанции приходится 2863 МВт. Таким образом, доля использования ВИЭ составляет более 41%. Это является конкурентным преимуществом, если учитывать, что государство всё активнее регулирует оборот зелёных (низкоуглеродных) сертификатов.

«ТГК-1» — единственная из подконтрольных ООО «Газпром энергохолдинг» компания, которая использует и развивает ВИЭ. Таким образом, доля возобновляемой энергетики в материнской компании (ПАО «Газпром») составляет лишь около 7%.

2. «РусГидро»

ПАО «РусГидро» (HYDR) является лидером по производству электроэнергии на базе ВИЭ и развивает генерацию на основе энергии водных потоков, солнца, ветра и геотермальной энергии.

Аналогичная ситуация и с заключением договоров о предоставлении мощности на оптовый рынок (ДПМ ВИЭ). Например, в 2020 г. в Северо-Кавказском федеральном округе была построена Верхнебалкарская МГЭС с установленной мощностью 10 МВт и среднегодовой выработкой 61,4 млн кВт ∙ ч электрической энергии.

В 2020 г. 81% всей электроэнергии «РусГидро» выработан объектами на базе возобновляемых источников энергии. И хотя большая часть электроэнергии добывается на гидроэлектростанциях, компания также использует энергию солнца и ветра.

Начиная с 2012 г. группа «РусГидро» последовательно ввела в эксплуатацию в Дальневосточном федеральном округе 22 солнечные электростанции (СЭС) суммарной мощностью 2,9 МВт и пять ветровых электростанций (ВЭС) мощностью 3,9 МВт.

В 2020 г. в группе «РусГидро» завершено строительство ветродизельного комплекса в п. Тикси Республики Саха (Якутия). Он включает в себя новую дизельную электростанцию на 3 МВт, ветроэнергетическую станцию и систему аккумулирования энергии. Суммарная мощность ветродизельного комплекса — 3,9 МВт.

Суть ветродизельного комплекса заключается в том, что дизель-генератор выполняет роль резервного питания, когда погодные условия не позволяют ветряным установкам вырабатывать электроэнергию в должном объёме.

Гордостью «РусГидро» является смонтированная на территории Нижне-Бурейской ГЭС первая в России мобильная наплавная солнечная электростанция. Она представляет собой понтонный модуль, который в случае необходимости может быть оперативно перебазирован.

Подразделения группы «РусГидро» также эксплуатируют геотермальные станции на Камчатке.

3. «Интер РАО»

Более консервативно на развитие ВИЭ смотрят в ПАО «Интер РАО» (IRAO). Как считают в компании, до 2030 г. в России не ожидается достижения паритета стоимости производимой электроэнергии на объектах возобновляемых источников энергии по сравнению с традиционной генерацией. Это определяет их фокус на последней.

Но необходимо учитывать накопленный в «Интер РАО» инвестиционный ресурс в размере 1 трлн руб., часть которого планируется потратить до 2025 г. Денежные средства будут использованы не только для строительства новых генерирующих мощностей и модернизации существующих активов, но и для строительства или приобретения возобновляемых источников энергии.

А пока в «Интер РАО» используются энергоустановки на основе возобновляемых источников энергии общей установленной мощностью 497,5 МВт: гидроэлектростанции общей установленной мощностью 465,1 МВт; малые гидроэлектростанции и микрогидроэлектростанции общей установленной мощностью 0,75 МВт; ветроэлектростанции общей установленной мощностью 31,7 МВт.

4. En+ Group

Особенностью En+ Group (ENPG) является то, что компания также выпускает алюминий, 98% которого производится с использованием возобновляемой гидроэнергии.

Несмотря на вызванное пандемией коронавируса снижение спроса на алюминий, в компании позитивно смотрят в будущее, учитывая принятые в ряде государств новые меры по сокращению уровня углеродных выбросов в атмосферу и стимулированию зелёной экономики.

Более того, для передачи полученной из солнца и ветра электроэнергии требуются высоковольтные алюминиевые провода, что должно привести к увеличению спроса на алюминий в ближайшие годы. Это может быть дополнительным стимулом для вложений инвесторов в эту компанию.

En+ Group уделяет особое внимание охране окружающей среды и борьбе с изменениями климата, считая их приоритетными для устойчивого развития. В 2020 г. Красноярская ГЭС, входящая в структуру группы, стала первым в России производителем и поставщиком энергии, получившим Международный сертификат возобновляемой энергии I-REC (International Renewable Energy Certificate).

В рамках государственной программы поддержки развития возобновляемой энергетики (ДПМ ВИЭ) En+ Group активно развивает малую гидроэнергетику. На 2021 г. запланированы строительные работы на малой ГЭС «Сегозерская» мощностью 8,1 МВт в Карелии.

Совокупный портфель проектов ВИЭ насчитывает около 200 МВт установленной мощности.

En+ Group также является одним из технологических лидеров отрасли. С 2016 г. энергетический сегмент группы совместно с МГУ ведёт разработку перовскитовых солнечных элементов — технологий нового поколения. Разработаны панели солнечных элементов для установки на крышах. Готовым воплощением солнечной энергетики является Абаканская СЭС с установленной мощностью 5,2 МВт.

Два патента с описанием методов производства плёнок с перовскитоподобной структурой успешно зарегистрированы в семи зарубежных юрисдикциях, включая США и Евросоюз. В начале 2021 г. планируется зарегистрировать ещё один патент.

Усилиями En+ Group и оператора крупнейшего в России колокейшн-центра для майнинга криптовалют BitRiver создано совместное предприятие (СП) Bit+. Целью СП является низкозатратный низкоуглеродный майнинг криптовалют с использованием электричества из возобновляемых источников. Первым проектом стал запуск площадки на 10 МВт, далее планируется увеличить мощность объекта до 40 МВт.

5. «Юнипро»

Будучи основным акционером ПАО «Юнипро» (UPRO), концерн Uniper одобрил стратегическое решение по развитию направления возобновляемой энергетики в России. Планируется участие в конкурентных отборах проектов ВИЭ в случае возобновления программы ДПМ ВИЭ с поставкой мощности генерирующих объектов на основе энергии ветра и солнца после 2025 г.

Также в сферу интересов «Юнипро» входит наращивание компетенций в области водородных технологий.

Сейчас электростанции компании работают исключительно на газе и угле.

6. «Энел Россия»

Согласно разделу годового отчета компании "35 целей до 2023 года", в ПАО "Энел Россия" (ENRU) в 2021 г. было введено 90 МВт установленной мощности генерации из возобновляемых источников. В 2022 и 2024 гг. планируемые значения составляют 291 и 362 МВт соответственно. Речь идет о трех ветропарках - Азовская ВЭС, Кольская ВЭС и Родниковская ВЭС.

Директор по возобновляемой энергетике в итальянской Enel, которая контролирует «Энел Россия», делает ставку в первую очередь на объекты ветроэнергетики и солнечной генерации. Кроме того, в компании также интересуются зелёным водородом в России и изучают потенциал местного рынка для производства экологически чистого водорода.

Водородная энергетика воспринимается сегодня как «запас на будущее», когда ископаемое топливо закончится или будет признано недопустимым по экологическим соображениям, а возобновляемые источники энергии не смогут удовлетворить возрастающие потребности человека.

«Энел Россия» также рассматривает возможность участия в тендерах в рамках новой программы поддержки развития объектов генерации, работающих на возобновляемой энергии. Над этими проектами работает команда из 80 человек, российские и зарубежные эксперты.

7. «Квадра»

В годовом отчёте ПАО «Квадра» (TGKD), контролируемом бизнесменом Михаилом Прохоровым, указано: «Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) отсутствуют». О каких-то планах в этом направлении речи также нет.
Какие компании наиболее интересны для инвесторов

Подведём итоги и посмотрим, насколько широко применяются ВИЭ при электрогенерации на территории РФ.

Использование возобновляемых источников энергии в России


В диаграмму не попали такие компании, как «Юнипро», «Энел Россия» и «Квадра», поскольку они пока не имеют готовых объектов ВИЭ на территории России.

Из пяти оставшихся компаний явное лидерство с долей в 77% имеют «РусГидро» и En+ Group. Первая контролируется государством, вторая — российским предпринимателем Олегом Дерипаской. Большая часть объектов ВИЭ в этих компаниях относится к гидроэлектрогенерации. Меньшая распределена между такими источниками, как солнце, ветер и геотермальная энергия.

Что касается «Газпрома», то доля возобновляемых источников энергии в процессе электрогенерации составляет лишь 7%. Однако если рассмотреть как объект для инвестирования её дочернюю компанию «ТГК-1», то доля ВИЭ уже 41%.

Отдельный интерес для инвесторов может представлять и разнообразие используемых ВИЭ.


Разнообразие ВИЭ на территории РФ. Источник: сайты компаний

«РусГидро» использует сразу четыре вида ВИЭ: воду, ветер, солнце и геотермальную энергию. Остальные компании — только один-два источника.

С учётом доли ВИЭ в электрогенерации «РусГидро», а также ввиду разнообразия используемых источников эту компанию можно назвать лидером возобновляемой энергетики на территории России. Дополнительным преимуществом «РусГидро» может стать то, что контролирующим акционером компании является государство.

В En+ Group, кроме высокой доли использования ВИЭ, можно отметить перспективные патенты в солнечной энергетике, а также актуальную на сегодняшний день коллаборацию с операторами майнинга криптовалюты. Кроме того, деятельность En+ Group включает в себя металлургию (производство алюминия), при этом отрасли взаимно дополняют друг друга, что делает бизнес наиболее диверсифицированным.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter