Американцы скупают электрогенераторы, что радует их производителей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американцы скупают электрогенераторы, что радует их производителей

20 сентября 2021 The New York Times

Экстремальные погодные условия поддерживают спрос.

Спрос на резервные генераторы резко вырос за последний год, поскольку американцы, не привязанные к дому, сосредоточили свои усилия на подготовке к худшему. Волна экстремальных погодных условий увеличила число тех, кто хотел бы подготовиться к худшим моментам, включая перебои с электроэнергией.

Подавляющее большинство генераторов производится одной компанией: Generac — 62-летний производитель из Вокеша, штат Висконсин. На долю Generac приходится примерно 75 процентов продаж резервных домашних генераторов в Соединенных Штатах. Его доминирование на рынке и растущая угроза, создаваемая все более неустойчивой погодой, превратили акции компании в любимца Уолл-стрит.

Стоимость акций Generac с конца 2018 года выросла почти на 800 процентов, а с июня 2020 года ее прибыль увеличилась примерно вдвое. Потребности стимулируют спрос. По данным Министерства энергетики США, в прошлом году в США произошло 383 сбоя в электроснабжении, по сравнению со 141 в 2016 году. По состоянию на конец июня — по последним имеющимся данным — в этом году их было 210, что на 34 процента больше, чем в том же периоде в 2020 году.

«Мы не климатологи, но погодные явления стали намного серьезнее, — сказал Аарон Ягдфельд, исполнительный директор Generac. Он составил список самых ярких погодных явлений за последний год, от заморозков до наводнений и засух.
«Воздух горячее, вода теплее», — сказал он. «И сочетание этих двух факторов приводит к более экстремальным погодным явлениям».

Компания открыла новый завод в Южной Каролине. Но даже после этого из-за узких мест в цепочках поставок и других, связанных с пандемией проблем, время ожидания конечной продукции для клиентов увеличилось примерно до 7 месяцев.

http://www.nytimes.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter