Evergrande пропустила очередную выплату процентов по долларовым облигациям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Evergrande пропустила очередную выплату процентов по долларовым облигациям

30 сентября 2021 finversia.ru | Evergrande
China Evergrande Group пропустила очередную выплату процентов по облигациям. По данным двух держателей бондов, это уже второй проигнорированный платеж по оффшорному долгу за последнюю неделю, хотя компания, испытывающая нехватку денежных средств, изо всех сил пытается выполнить свои обязательства на своем внутреннем рынке.

Компания, задолжавшая 305 млрд долларов, в минувшую среду должна была выплатить проценты по облигациям на сумму 47,5 млн долларов.

С долговыми обязательствами, равными 2% ВВП Китая, Evergrande вызвала опасения властей и экспертов, что ее проблемы могут распространиться по финансовой системе и отразиться на всем мире. Стоит отметить, что данные переживания несколько ослабли после того, как Народный Банк Китая пообещал защитить интересы клиентов компании.

Молчание Evergrande о своих обязательствах по офшорным платежам заставило глобальных инвесторов не исключать вариант, что им придется смириться с большими потерями, если гигант недвижимости пропустит и льготные сроки выплат.

Агентству Рейтер не удалось выяснить, сообщила ли Evergrande держателям облигаций, что планирует сделать в отношении купонов, подлежащих выплате в среду.

Два пропущенных оффшорных платежа произошли в связи с тем, что компания сталкивается с крайними сроками выплаты процентов по долларовым облигациям на общую сумму 162,38 млн долларов в следующем месяце.

Когда-то самый успешный девелопер Китая теперь, как ожидается, станет одним из крупнейших фигурантов в истории реструктуризаций в стране.

«Я не вижу у компании особой готовности уделять должное внимание офшорным держателям облигаций и покупателям жилья. Конечно, юридически существует также структурная субординация оффшора, а это означает, что кредиторы оншорных дочерних компаний Evergrande получают деньги раньше кредиторов материнской компании или любого другого офшорного эмитента долга», - сказал Александр Эйткен, партнер Herbert Smith Freehills в Гонконге.

Пекин вряд ли вмешается напрямую, чтобы решить проблемы Evergrande в форме финансовой помощи, но аналитики считают, что власти опасаются последствий коллапса, который может спровоцировать волнения местных инвесторов, поставщиков и покупателей жилья.

В последние дни правительство побуждало государственные предприятия и застройщиков приобретать некоторые активы Evergrande, чтобы снизить риски глобального краха.

Evergrande заявила накануне, что продаст принадлежащую ей долю в Shengjing Bank Co Ltd за 9,99 млрд юаней государственной компании по управлению активами.

Один из основных кредиторов Evergrande потребовал, чтобы вся чистая выручка от продажи пошла на погашение долгов застройщика перед Shengjing, у которого по состоянию на первое полугодие прошлого года было 7 млрд юаней кредитов Evergrande.

«Независимо от того, как будет реструктурирован долг, акционеры и инвесторы Evergrande в офшорах понесут большие убытки», - говорится в примечании Цзин Сима, главного китайского стратега в BCA Research.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter