Репо и заём при исчислении срока владения ценными бумагами

Соблюдая какие условия, можно обойти уплату налога на прибыль

...

Покупайте акции, облигации и валюту

Установите торговый терминал, покупайте акции, облигации, валюту и драгоценные металлы!
При долговременном владении ценными бумагами физические лица вправе применить вычет/льготу, которая освободит их доход от обложения НДФЛ. Давайте разберёмся, включается ли в общий срок владения тот период, когда ценные бумаги (ЦБ) выбывали из собственности по договору репо или займа?

Срок нахождения ценной бумаги в собственности налогоплательщика исчисляется исходя из метода реализации (погашения) ценных бумаг, приобретённых первыми по времени (ФИФО). О данном методе мы говорили в статье «Что такое ФИФО?».
Выбывают ли из собственности ЦБ при репо и займе?

Ценные бумаги выбывают из собственности первоначального владельца и при репо, и при займе. Обратимся к законодательным нормам.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передаёт в собственность другой стороне (заёмщику) деньги, вещи или ценные бумаги, а заёмщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества, либо таких же ценных бумаг (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996, по договору репо одна сторона (продавец) обязуется в срок, установленный этим договором, передать в собственность другой стороне (покупателю) ценные бумаги, а покупатель обязуется принять их и уплатить деньги (первая часть договора репо). Покупатель по договору репо обязуется в срок, установленный этим договором, передать ценные бумаги в собственность продавца, а продавец обязуется принять ценные бумаги и уплатить за них определённую денежную сумму (вторая часть договора репо) (п. 1 ст. 51.3 Федерального закона № 39-ФЗ от 22.04.1996).
Как исчисляется срок владения для применения долгосрочного вычета/льготы?

Предусмотрено несколько видов льгот, которые при долгосрочном владении могут освободить вашу прибыль от налога.

Льгота по ценным бумагам высокотехнологичного сектора экономики — перед реализацией владеть непрерывно необходимо более одного года.

Льгота по акциям — перед реализацией владеть непрерывно необходимо более пяти лет.

Подробнее обо всех условиях по данным льготам мы говорили в статье «Налоговые льготы на долгосрочное владение ценными бумагами».

Налоговый кодекс обязывает для применения данных льгот к непрерывному владению перед реализацией. Как указывает Минфин РФ: срок, в течение которого ценные бумаги выбывают из собственности в связи с исполнением сделок репо и займа ценными бумагами, в срок нахождения ценных бумаг в собственности не включается и прерывает его (письмо Минфина России от 13.09.2016 № 03-04-07/53578, письмо Минфина России от 20.11.2017 № 03-04-06/76425).

Если вы владели акциями шесть лет и в последний год перед продажей они выбыли хоть на один день в репо или заём, то на пятилетнюю льготу вы не вправе рассчитывать.

Если вы владели акциями шесть лет и по репо акции выбыли только в первом году, а остальные пять лет вы владели непрерывно (не было репо и займа), — вы имеете право на льготу.

Есть ещё один вычет, согласно которому прибыль освобождается от налогообложения, если владеть ценной бумагой более трёх лет. Об условиях предоставления данного вычета мы говорили в статье «Могу ли я получить вычет по долгосрочному владению ценными бумагами?».

В Налоговом кодексе для данного вычета предусмотрено, что срок нахождения ценных бумаг в собственности включает в себя срок, в течение которого ценные бумаги выбыли из собственности налогоплательщика по договору займа ценными бумагами с брокером и (или) по договору репо (абз. 2 подп. 3 п. 2 ст. 219.1 НК РФ).

Если вы приобрели ценную бумагу, продержали её один год, а потом отдали в заём брокеру на два года и после возвращения продали, то вы вправе рассчитывать на вычет по владению более трёх лет.

Срок владения не прерывается, если заём происходит с брокером. Если заём осуществляется с другими физическими или юридическими лицами, срок будет прерван.

Послабление (срок не прерывается при репо и займе) предусмотрено только для данного вычета, применять его к другим льготам невозможно. Это подтверждает Минфин в своём разъяснительном письме от 20.08.2021 № 03-04-05/67269.
...

Cadalabs запускает токенсеил CALA, доступно менее 1 миллиона токенов

Продажа токенов CALA открыта для всех желающих, вы можете стать держателями токенов!
https://journal.open-broker.ru/ (C)
Данный материал не имеет статуса персональной инвестиционной рекомендации При копировании ссылка http://elitetrader.ru/index.php?newsid=577916 обязательна Условия использования материалов


  • Специальный тарифный план для открывающих свой счет онлайн
  • Прямой доступ к торговле золотом и биржевому рынку РЕПО
  • Торговля еврооблигациями на внебиржевом и биржевом рынке
  • Брокерское обслуживание и полный комплекс банковских услуг
  • Единый брокерский счет для валюты, ценных бумаг и инструментов срочного рынка
  • Отсутствие минимальной суммы при первичном пополнении счета
  • ЦентроКредит

    Вы активный опытный трейдер и хотите сменить брокера? Присмотритесь к нашему банку

    ЦентроКредит

    Как торговать на бирже с минимальной комиссией?