Акции Alibaba внезапно начали мощно расти. Это смена тренда или еще нет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Alibaba внезапно начали мощно расти. Это смена тренда или еще нет?

11 октября 2021 РБК | РБК Quote | Alibaba Гаврикова Валентина
За последние три дня акции китайского интернет-гиганта выросли на 14%. Однако говорить об окончательном развороте бумаг Alibaba, у которой был непростой год, пока рано, считают эксперты

Последний год был чрезвычайно неблагоприятным для Alibaba. Акции интернет-гиганта обвалились на 50% с тех пор, как в ноябре 2020-го власти Китая отменили IPO его «дочки» Ant Group. Второго ноября прошлого года они стоили $310,84 за бумагу, а 7 сентября 2021-го завершили день на уровне $156 за акцию.

Бумаги падали по нескольким причинам. Это давление со стороны китайских регуляторов, которые ужесточили требования к технологическим компаниям, напряженность между США и Китаем, на фоне которой инвесторы опасаются делистинга акций китайских компаний с американских бирж, а также замедление темпов роста экономики КНР.

Тем не менее, Alibaba по-прежнему пользуется большой популярностью на российском рынке — по итогам сентября ее бумаги занимали 22,8% в среднем портфеле иностранных бумаг частного инвестора. Это самая существенная доля — следом с большим отрывом идет Tesla с 13,1%.

Мы спросили экспертов, что происходит с бизнесом компании, долго ли еще будут падать акции и стоит ли сейчас инвестировать в китайского гиганта электронной коммерции.

Основной бизнес Alibaba от действий регуляторов не пострадал

«Действия китайского правительства ухудшили перспективы финансового подразделения Ant Group из-за его реструктуризации и, в частности, желания отделить кредитный бизнес от платежного даже на уровне приложений», — рассказал «РБК Инвестициям» аналитик финансовой группы «Финам» Сергей Кауфман. Основной же бизнес Alibaba при этом продолжает оставаться в хорошей форме за счет развития электронной коммерции в Китае, считает эксперт. В последнем квартале выручка Alibaba выросла на 34% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Показатели EBITDA и чистой прибыли оказались под временным давлением из-за инвестиций в новые проекты, включающие суперапп и сегмент New Retail. Кауфман ожидает, что в ближайшие годы основные финансовые показатели (выручка, EBITDA ) будут расти на 20-30% за счет развития e-commerce, облачного бизнеса и новых направлений.

Основные финансовые показатели Alibaba за второй квартал 2021 года

Выручка — $31,87 млрд (+34% по сравнению с тем же периодом прошлого года).
Чистая прибыль — $6,6 млрд (-8%).
Прибыль на акцию — $2,54 на ADR (-6%).

Руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров отметил, что влияние регулирования на финансовые показатели Alibaba пока не прослеживается. Он полагает, что все перспективы роста остаются в силе, действия регуляторов лишь установят правила игры на рынке. «Это вряд ли сильно повредит Alibaba, экосистема которой уже достигла тех размеров, когда конкурировать с ней очень сложно», — уверен Комаров.

Менее оптимистична аналитик УК «Альфа-Капитал» Юлия Мельникова. Она считает, что желание властей регулировать различные сферы бизнеса, такие как образование и интернет, создают риск снижения потребительского спроса на сервисы Alibaba. Прогнозы по росту выручки предполагают рост в пределах 20%, тогда как до этого компания демонстрировала ежегодный рост продаж в 35-50%. Кроме того, актуальные макроэкономические данные по Китаю подтверждают тезис об ожидаемом замедлении роста компании, предупредила Мельникова.

Последняя макростатистика по Китаю

Розничные продажи (август) — +2,5% против +12,1% в июне.

Розничные интернет-продажи (август) — +6,1% против +13,9% в июне.

ВВП (второй квартал) — 7,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года против 18,3% кварталом ранее.

Акции могут восстановиться до исторических максимумов за 1-3 года

Акции Alibaba отскочили вверх в середине недели. Поводом для роста стали в основном две новости. 6 октября стало известно, что корпорация Чарли Мангера — многолетнего партнера Уоррена Баффета — Daily Journal нарастила долю в акциях Alibaba на 82,7%. 7 октября в СМИ появились сообщения о том, что президент США Джо Байден планирует до конца года провести встречу с председателем КНР Си Цзиньпином.

В итоге акции Alibaba за три торговые сессии на Гонконгской бирже взлетели в совокупности на 14,33%. В Нью-Йорке котировки интернет-компании только за 7 октября прибавили 8,26%, составив $156, а на премаркете следующего дня на максимуме достигли $160,85 за бумагу.

Директор аналитического департамента «Фридом Финанс» Вадим Меркулов отметил, что отскок в котировках был вызван действиями, не связанными непосредственно с деятельностью компании, а возможной надеждой в оживлении геополитических отношений между двумя странами. «Тем не менее, мы считаем, что пока что преждевременно говорить об окончательном развороте китайских акций», — предупредил он.

«Целый ряд новых требований и обязательств, на протяжении нескольких лет будет негативно влиять на рентабельность компании и перераспределение прибыли в невыгодную для акционеров сторону», — пояснил эксперт.

Технически потенциал падения еще остается, так как уровень поддержки находится около значения в $130, который был достигнут последний раз 3 января 2019 года, предупредил Меркулов. В инвесткомпании установили целевую цену по Alibaba на уровне $220 на горизонте 12 месяцев, что предоставляет потенциал в 37% от текущих уровней.

«Бумаги Alibaba оттолкнулись от уровня поддержки $140. Локально они еще могут протестировать отметку $130. Долгосрочный взгляд на Alibaba — позитивный. В течение 12 месяцев ADR могут вернуться в район $190–200», — считает начальник отдела аналитики и продвижения «БКС Мир инвестиций» Оксана Холоденко.

Пандемия коронавируса позитивно сказалась на онлайн-продажах, а также увеличила интерес к облачным сервисам. На Alibaba приходится 47% рынка электронной коммерции в Китае. Кроме того, в декабре прошлого года компания сообщила об увеличении программы выкупа активов (buyback) c $6 млрд до $10 млрд. Buyback позитивно влияет на динамику акций, так как повышает спрос на бумаги компании на рынке.

Отметила эксперт и риски для компании:

регуляторный — основной из них;
развитие дополнительных направлений — сегменты потребительского кредитования и управления активами;
проблемы логистики, монополизации, защиты персональных данных пользователей.

Аналитики продолжают понижать целевые цены по Alibaba. Японский банк Mizuho ухудшил прогноз с $280 до $245 за акцию, американский банк Raymond James — с $300 до $240, финансово-инвестиционная компания Stifel — с $260 до $210.

Тем не менее, эксперты считают, что справедливая цена по акциям компании находится намного выше, чем сейчас стоят акции, что дает значительный потенциал роста. Конесенсус-прогноз по Alibaba, собранный сервисом Refinitiv, составляет $246,29 за акцию. Это более чем на 54% больше текущих уровней.


Аналитик УК «Альфа-Капитал» Юлия Мельникова отмечает, что в пользу роста акций играют низкие мультипликаторы. В частности, форвардный P/E достиг 14,5х, упав с локальных максимумов. По ее мнению, это говорит о том, что потенциал дальнейшего снижения котировок Alibaba ограничен. По мультипликатору EV/EBITDA компания почти вдвое дешевле Amazon — прогноз Refinitiv на текущий финансовый год составляет 13,04х, в то время как у американского конкурента он равен 22,29х. Ограничивают рост котировок действия китайский властей и политические разногласия США и Китая. Они негативно влияют на настроения иностранных инвесторов, которые составляют немалую долю акционеров Alibaba.

«Мы позитивно настроены по отношению к акциям Alibaba. Наша целевая цена — $250,6, что предполагает потенциал роста в 60%. Рекомендация — «покупать», — говорит Сергей Кауфман из «Финама».

Эксперт отметил хорошие перспективы бизнеса компании, а также тот факт, что оценка Alibaba по форвардным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA находится на историческом минимуме. «Триггером для роста могло бы стать прояснение среднесрочной политики Китая в отношении крупных IT-гигантов, но пока на прозрачность действий китайских регуляторов надеяться, к сожалению, не приходится», — полагает аналитик.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter