Давление на рынки вернулось, распродажа иены – это не спрос на риски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Давление на рынки вернулось, распродажа иены – это не спрос на риски

12 октября 2021 FxPRO | USDJPY Nikkei Купцикевич Александр
Японская валюта за последние 24 часа рухнула более чем на 1%, доведя курс USD/JPY до 113.50. Это стало самым большим внутридневным ростом с ноября прошлого года и закрепило цену пары на максимумах с декабря 2018.

Давление на рынки вернулось, распродажа иены – это не спрос на риски


Зачастую давление на иену является признаком восстановления спроса на рисковые активы, в которые инвесторы стремятся переложить капиталы, уводя их из низкодоходных японских облигаций.

Однако текущее поведение иены – случай нетипичный. Ослабление курса происходило вместе с давлением на фондовые рынки США и Китая. Более того, индекс Nikkei 225 снижается утром во вторник 0.75%, сокращая прирост с начала недели до 0.77%.



Технически, Nikkei 225 начал терять силу при подходе к технической области схождения 50- и 200-дневных скользящих средних вблизи 28800, где на данный момент отмечается доминирование медведей. С текущих уровней на 28300 краткосрочным трейдерам стоит обратить внимание на границы недавнего торгового диапазона 28800-27000. Выход за эти рамки может сопровождаться капитуляцией одной из сторон, усиливая амплитуду движения по направлению прорыва.

Фундаментальным для рынков Азии и в значительной степени для Европы значимым фактором выступает цена энергии. Хотя стоимость газа отступила от рекордных значений, стоимость нефти и угля продолжает обновлять многолетние максимумы.

Котировки превысили уровни, свойственные здоровым темпа роста, и рынки явно начинают беспокоиться относительно влияния дорогой энергии на экономику. В данных условиях ситуация вокруг энергоресурсов вызывает ослабление позиций стран-импортеров энергии.

Однако практика показывает, что праздник на улице экспортеров редко бывает долгим. Очень скоро баланс сил может сместиться в пользу потребителей.

Отдельно от этого, китайские рынки остаются тяжелыми, вновь попав под распродажу и вернувшись к уровням закрытия прошлой недели. Причиной послужили заголовки ведущих мировых изданий о том, что правительство КНР стремится законодательно ограничить экспансию и рост прибыли интернет-компаний, а также изучает связи банков и финансовых фирм с частными компаниями.

Также это влияет и на стоимость фьючерсов на европейские и американские индексы, которые с начала недели теряют уже 1.0-1.5%.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter