Плюсы и минусы цифрового рубля для населения и бизнеса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Плюсы и минусы цифрового рубля для населения и бизнеса

14 октября 2021 Открытие | Открытый журнал Болдова Кристина
В предыдущей статье мы подробно рассмотрели, что такое цифровой рубль и для чего его запускает Центробанк России. Сейчас остановимся на основных достоинствах и недостатках будущей цифровой валюты, а также рассмотрим опыт других стран по внедрению цифровых валют.

Преимущества и недостатки цифрового рубля для населения и бизнеса

К основным преимуществам цифрового рубля можно отнести:

Доступность к кошельку через любой банк, в котором обслуживается клиент. Получение доступа к кошельку планируется сделать простым и удобным.

Снижение затраты на проведение операций. Операции с цифровым рублём будут осуществляться по единым тарифам.

Возможность оплаты товаров и услуг в офлайн-режиме, то есть без использования интернета, что актуально для отдалённых населённых пунктов с малоразвитой инфраструктурой.

Сохранность и безопасность денежных средств. Цифровой рубль — это уникальный код, который легко отследить в случае хищения или утраты. За сохранность новой формы российского рубля несёт ответственность ЦБ РФ.

Улучшение клиентского обслуживания.

Внедрение цифрового рубля может также столкнуться с рядом рисков.

Кибермошенничество. Вместе с внедрением новой формы национальной валюты и системы её реализации могут появиться новые способы мошенничества и возможные кибератаки. Мошенники могут взломать личный кабинет клиента или повторно использовать одни и те же цифровые рубли при расчётах.

Внедрение цифрового рубля потребует дополнительных затрат не только от финансового сегмента, но и от бизнес-сектора. Банкам и торговым организациям придётся адаптировать свои системы расчётов под новую цифровую валюту. Может потребоваться дополнительное аппаратное обеспечение, затраты на которое лягут на плечи банков и предпринимателей.

Офлайн-переводы подразумевают расчёты цифровыми рублями без доступа к интернету путём размещения цифровых кошельков на мобильных устройствах. Однако пока нет информации, какими параметрами должны обладать эти устройства. Можно ли будет пользоваться цифровым кошельком на обычном кнопочном телефоне или для этого потребуются смартфоны?

Малый спрос со стороны клиентов. Поначалу население будет насторожённо относиться к новой форме российского рубля. Потребуется достаточно времени, чтобы вырос спрос на цифровую валюту.

Опыт других стран

Запуск цифровых валют — новая мировая тенденция финансового рынка. В ряде стран уже успешно внедрены цифровые национальные валюты; другие же государства, как и Россия, находятся пока на стадии разработки.

Безусловным лидером в освоении цифровой валюты является Китай. В этом году уже десятки тысяч китайских магазинов и бизнесов осуществляют платежи при помощи цифрового юаня. В Китае разработка проекта началась ещё в 2014 г., а в 2020-м было запущено тестирование. В середине 2021 г. был разработан специальный документ «Прогресс исследований и разработок e-CNY в Китае» по внедрению цифрового юаня. В этом документе приводятся данные о том, что уже более половины жителей Поднебесной активно пользуются цифровой валютой.

Главное преимущество цифрового юаня состоит в том, что операции происходят быстрее, чем при расчётах с помощью международных долларовых платёжных систем. Кстати, расчёты между Россией и Китаем в основном осуществляются в евро и юанях, поэтому создание и использование цифровых платформ может улучшить и ускорить финансовые операции по товарообороту.

Летом этого года стало известно, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) запустил проект разработки цифрового евро. В течение двух лет будет проводиться тестирование новой цифровой евровалюты.

Международный валютный фонд (МВФ) в этом году так же, как и другие страны, изучает потенциал внедрения глобальной цифровой валюты. МВФ полагает, что в качестве неё предпочтительнее использовать доллар США. Появление глобальной цифровой валюты может, с одной стороны, облегчить расчёты и финансовые операции между разными государствами, а с другой — усилить контроль над перемещением денежных средств со стороны МВФ.

Будущее цифровой валюты в России

На первый взгляд цифровой рубль мало чем отличается от привычных форм денег в виде наличных купюр и безналичных средств, которые хранятся на банковских счетах. Однако новая форма национальной валюты имеет ряд принципиальных отличий. Цифровой рубль хранится не на счёте в банке, а в специальном кошельке. Если движение наличных и безналичных денег практически невозможно отследить, то система отслеживания цифрового рубля, который представляет из себя уникальный цифровой код, будет прозрачной.

Уже в начале 2022 г. двенадцать российских банков станут участниками пилотного тестирования цифрового рубля, которое пройдёт в течение года в несколько этапов. В ближайшие восемь лет новая форма валюты официально войдёт в обращение. От того, насколько успешно пройдёт тестирование цифрового рубля в следующем году, будет зависеть, как скоро цифровая валюта войдёт в обиход потребителей.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter