Вкусвилл на шаг ближе к IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вкусвилл на шаг ближе к IPO

15 октября 2021 БКС Экспресс | ВкусВилл
Сеть продуктов правильного питания Вкусвилл подготовила финансовую отчетность по МСФО за 2018–2020 гг. в рамках подготовки к IPO, сообщает Коммерсант.

Вкусвилл — сеть магазинов по продаже продуктов для правильного питания. Большая часть магазинов расположена в Москве и Московской области. Основной акционер компании — Андрей Кривенко, контролирующий 87% компании. 12,2% принадлежат Baring Vostok.

Согласно представленным данным, выручка компании за 2020 г. составила 114,3 млрд руб., увеличившись на 38,2% г/г. Чистая прибыль снизилась на 65,2% г/г, до 951,7 млн руб.

Ранее Wall Street Journal сообщала, что Вкусвилл в ближайшее время может подать документы для проведения IPO в США с двойным листингом в России. Размещение может пройти в текущем году или в начале следующего года, а оценка Вкусвилла в рамках сделки может составить $3–5 млрд.

14 октября Интерфакс со ссылкой на проспект компании сообщил, что основатель и основной владелец Вкусвилла Андрей Кривенко может продать до 20 млн акций ритейлера (10% от существующего капитала) в ходе возможного IPO.

Что это значит
Раскрытие финансовой отчетности — необходимый шаг для проведения публичного размещения акций. Наибольшее внимание привлекают темпы роста выручки сети, для потребительского ритейла это один из наиболее важных показателей с точки зрения развития масштабов бизнеса.

Бумаги Вкусвилла могут быть интересны инвесторам как на рынке США, так и в России из-за ориентированности компании на правильное питание. Это актуальный тренд, который создает к компании повышенный интерес.

На текущий момент Вкусвилл не делал официальных заявлений о сроках проведения IPO и цене размещения.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter