Инвесторы опасаются замедления мировой экономики, но продолжают покупать акции и продавать облигации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы опасаются замедления мировой экономики, но продолжают покупать акции и продавать облигации

20 октября 2021 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
В первой половине торговой сессии вторника, 19 октября, рынок акций США умеренно рос на фоне усиления спроса на рискованные активы, обусловленного слабостью доллара и снижением доходности среднесрочных гособлигаций США.

Инвесторы опасаются замедления мировой экономики, но продолжают покупать акции и продавать облигации


На 18:50 мск:

S&P 500 — 4 516 п. (+0,68%), с нач. года +20,26%
Dow Jones Industrial — 35 440 п. (+0,51%), с нач. +15,78%
Nasdaq Composite — 15 120 п. (+0,66%), с нач. года +17,32%
Компоненты S&P 500 показывали сильную динамику: по состоянию на 18:50 мск росли 9 из 11 основных секторов индекса. Лучше всех выглядел сектор здравоохранения (+1,43%), энергетика (+1,18%) и сфера ЖКХ (+0,92%).

Дешевели только бумаги производителей товаров первой и второй необходимости: -0,30% и -0,29% соответственно.

75% компонентов S&P 500 дорожали на 25% дешевели.

Акции Johnson & Johnson и Travelers подорожали после публикации сильных квартальных отчетов, а бумаги Procter & Gamble подешевели: рост цен на сырье и транспортные услуги негативно повлиял на финансовые результаты компании. Инвесторы внимательно следят за отчетами американских компаний, чтобы понять, как сильно рост цен на энергоносители, электричество и сырье в целом влияет на их маржинальность. Сезон корпоративной отчетности протекает довольно позитивно, и пока все недавние проблемы, похоже, отошли на второй план, хотя и продолжают напоминать о себе в отчетах некоторых компаний.

На этой неделе рост цен на нефть явно забуксовал, что несколько успокоило инвесторов, опасающихся того, что затянувшийся период повышенной инфляции может спровоцировать более агрессивную реакцию со стороны мировых центробанков. В таком случае текущий экономический цикл может оказаться более коротким, нежели ожидается.

3 ноября, т. е. уже через две недели, состоится заседание ФРС, на котором регулятор может объявить о начале сокращения программы покупки активов. На этой неделе ожидаются выступления ряда представителей ФРС, которые накануне этого события могут попытаться дополнительно успокоить рынок, который и так, похоже, свыкся с мыслью о скором ухудшении финансовых условий в США.

Из результатов последнего (октябрьского) опроса управляющих активами, который ежемесячно проводит Bank of America, следует, что инвесторы впервые с апреля 2020 года опасаются охлаждения мировой экономики, однако продолжают занимать про-рисковую позицию, продавая облигации и покупая акции американских компаний. Стратеги банка отмечают, что доля облигаций в портфелях этих участников рынка опустилась до минимального значения за всю историю ведения статистики на фоне ожиданий роста процентных ставок.

Кроме того, большинство респондентов разделяют гипотезу ФРС о временном характере повышенной инфляции: доля опрошенных инвесторов, которые ждут усиления наклона кривой доходности UST, резко снизилась и достигла минимального значения с июня 2019 года на уровне 23%.

Главными рисками респонденты считают (от большего к меньшему): инфляцию, проблемы Китая, рыночные пузыри и сокращение программы покупки активов в США.

Самыми популярными торговыми стратегиями стали (от большего к меньшему): покупка акций технологических компаний, покупка ESG-активов, короткая продажа китайских активов и покупка биткоина.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter