Facebook: метавселенная социальных сетей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Facebook: метавселенная социальных сетей

22 октября 2021 Газпромбанк | Facebook

Facebook (NASD: FB) — это владелец и оператор одной из крупнейших в мире социальных сетей. Экосистема компании состоит из приложения и месенеджера Facebook, сервисов Instagram, WhatsApp. На днях компания анонсировала новое название, которое будет отражать стратегию, направленную на построение собственной «метавселенной». В результате ребрендинга приложение Facebook станет одним из списка в портфеле головной управляющей компании.

По состоянию на 30 июня 2021 года у компании было 2,9 млрд уникальных пользователей (MAU), которые пользуются сервисами каждый день. Это на 7% больше, чем 30 июня 2020 года, и эквивалентно приблизительно 38% населения Земли. Наибольший рост пользователей пришелся на Индию, Филиппины и Пакистан.

Facebook: метавселенная социальных сетей


Успехи Facebook в расширении аудитории социальных сетей сделали платформы компании привлекательными для рекламодателей. Продажа рекламы в социальных сетях является главным источником дохода и генерирует около 98% выручки. Около 43% платежей поступает из США и Канады, 25% — из Европы, 23% — из Азии и Тихоокеанского региона и менее 9% — из остальных стран мира.

Кроме того, добавляя новые услуги и сервисы, Facebook активно увеличивает монетизацию пользователя — ARPU — своих платформ. Компания определяет ее как квартальную выручку в каждом конкретном регионе, поделенную на среднее значение количества уникальных пользователей (MAU) в этом же регионе в начале и в конце квартала. За счет различий в экономике монетизация пользователей в разных географических регионах происходит с разной скоростью.

Выручка и монетизация пользователя в США, Канаде и Европе значительно выше из-за размера и зрелости онлайн- и мобильной рекламы на этих рынках. Например, во втором квартале 2021 года ARPU в США и Канаде почти в 13 раз превысила ARPU в Азиатско-Тихоокеанском регионе: $53,01 на пользователя против $4,16.

Facebook зависит от рекламных бюджетов корпораций, и их снижение означает и остановку роста потребительского сектора. В условиях рыночной экономики это практически невозможно, поэтому рекламный бизнес компании будет развиваться.

Реклама и рост пользователей: ставка на всю планету

Ежедневное количество пользователей экосистемы говорит о существенном потенциале роста компании. На рост приложений оператора работает и «сетевой эффект» — интерес к экосистеме Facebook растет по мере увеличения количества ее пользователей. По этой причине их рост продолжится, пока не достигнет доминирующего.

Эксперты также прогнозируют рост ARPU. В данный момент всего 295 млн, или 10% активных пользователей США и Канады, генерируют 43% выручки Facebook. Развитие рынка мобильной рекламы и увеличение монетизации пользователей в европейских, азиатских и других странах станет основным фактором роста доходов компании.

Обладая вниманием почти 38% жителей планеты, Facebook имеет уникальные возможности в организации перекрестных продаж. Компании не нужно искать потребителя — достаточно текущим 2,9 млрд человек предложить новые услуги или товары. За счет этого Facebook на несколько шагов опережает конкурентов.

Кредитные услуги: развитие финтеха

В конце августа 2021 года Facebook анонсировала выход компании на рынок кредитования малого бизнеса. Индия будет первой страной, где компания развернет свою программу и будет предоставлять беззалоговые ссуды с процентной ставкой от 17 до 20%. Их суммы будут варьироваться от 500 тыс. рупий ($6720) до 5 млн рупий ($67 200). Такие программы будут доступны малому бизнесу, размещающему рекламу в Facebook более шести месяцев.

Эта страна является для компании ключевым рынком более чем с 530 млн пользователей WhatsApp и 210 млн — Instagram. Эти платформы стали бенефициарами блокировки платформы коротких видео TikTok в 2020 году в стране.

Facebook, в свою очередь, кроме собственного денежного потока и $64 млрд наличности на балансе, имеет доступ к почти неограниченной ликвидности с низкими процентными ставками. Это позволит компании брать кредиты под 2,5% на территории США и после их конвертации выдавать ссуды своим клиентам в Индии под 17–20% годовых.

Кроме очевидной прибыли от разницы между процентными ставками, это создаст рост в отрасли, который в итоге принесет пользу платформам компании. Эти инициативы помогут развить рынок онлайн- и мобильной рекламы в развивающихся странах, а также приведут к росту монетизации в этих регионах.

Дополненная реальность Oculus: выход в XR

Последние несколько лет Facebook активно инвестирует в технологии расширенной реальности под брендом Oculus. Технологии позволят виртуально присутствовать на лекции в университете на другом конце мира, проконсультироваться с врачом лицом к лицу, где бы вы ни находились, болеть на чемпионате мира по футболу или насладиться игрой в гольф.

Дополненная реальность — это не просто очередной гаджет, а новая коммуникационная платформа, целевой адресный рынок которой в будущем будет достаточно крупным. Эти технологии способны обеспечить Facebook колоссальный рост продаж, объем которых может превзойти доход от рекламы к концу текущего десятилетия. Facebook совершает стратегические приобретения в этом направлении и подключает партнеров, которые помогут развивать технологию для широкого круга пользователей. Среди них:

разработчики виртуальных игр и экосистем киберспорта — BigBox VR, Unit 2 Games, Ray Ban, Downward Interactive, Beat Sabre и Ready at Dawn;
разработчик компьютерного зрения Scape Technologies;
стартап по созданию нейронных интерфейсов CTRL-Labs, который работает над созданием технологий прямого общения мозга с машинами, подобно проекту Илона Маска под названием Neuro Link.
Недавнее формирование штата из 10 тысяч сотрудников в подразделение дополненной реальности Reality Labs позволяет прогнозировать агрессивную экспансию Oculus уже в ближайшие пару лет. Успехи Facebook в создании XR-технологий могут стать сопоставимыми с успехом Apple после запуска iPhone, войти в повседневную жизнь людей и стать большей частью выручки компании.

По прогнозам ResearchAndMarkets, к 2027 году объем рынка расширенной реальности достигнет около 905 млрд, что по сравнению с $26,05 млрд в 2020 году предполагает среднегодовой темп роста 66% в течение 2021–2027 годов. При консервативном прогнозе Facebook может захватить 15% рынка XR-устройств к 2027 году. В этом случае бизнес может принести компании более $135 млрд дополнительной выручки.

Экономический анализ и финансовый прогноз

Аудитория, доходы и активы компании Facebook растут двузначными темпами с момента ее основания. Средний темп роста выручки за последние пять лет составляет 37%, скорректированной чистой прибыли — 55% г/г, операционного денежного потока — 27,5% год к году. Всего за десять лет размер собственного капитала увеличился с $6,33 млрд до $170,61 млрд, а его рентабельность достигла 31%.

Вопреки опасениям инвесторов, во время пандемии большинство корпораций увеличили свои рекламные бюджеты. Уменьшение затронуло только наиболее пострадавшие сектора экономики — туристический бизнес, круизы, авиаперелеты и тому подобное. Остальные же увеличили расходы на маркетинг, чтобы стимулировать продажи и пережить пандемию.

За 2020 год выручка и чистая прибыль Facebook выросли на 21,6 и 57,7%, достигнув $85,965 и $29,146 соответственно. По итогам первого полугодия 2021 года рост показателей ускорился, достигнув $55,248 млрд выручки (+51,7% г/г) и $19,892 млрд чистой прибыли (+97,3% г/г). У компании на балансе $64,1 млрд ликвидности и отрицательный чистый долг.

У Facebook высокая маржинальность бизнеса, составляющая 42,5% по показателю операционной прибыли и 37% — чистой прибыли. Она позволяет компании инвестировать в исследования и разработки от 20 до 23% от выручки. Общая сумма инвестиций за последние пять лет составила около $60 млрд.

Текущий консенсус-прогноз предполагает $119,5 млрд выручки (+39% г/г) и $14,10 чистой прибыли на акцию (+37,75% г/г) по итогам 2021 года. Более долгосрочные прогнозы предполагают рост выручки до $249 млрд к концу 2026 года. Эти прогнозы не включают потенциальные выгоды Facebook от развития нового кредитного бизнеса и масштабирования технологий дополненной реальности Oculus.


Динамика выручки и прибыли. Источник данных: аналитический отдел ГПБ Инвестиции


Средние темпы роста выручки, операционной и скорректированной чистой прибыли за пять лет. Источник данных: аналитический отдел ГПБ Инвестиции

Конфиденциальность: риски из-за перераспределения бюджетов

Facebook и ее цифровые рекламодатели в значительной степени полагаются на её данные пользователей, позволяющих персонализировать рекламу для более эффективной конверсии, поэтому главным риском Facebook является снижение доходов из-за недавних изменений Apple iOS 14.5. Они направлены на улучшение конфиденциальности с точки зрения стороннего отслеживания данных. Теперь обновленная операционная система требует, чтобы разработчики приложений запрашивали разрешение перед доступом к IDFA — уникальному идентификатору устройства, который используется для доставки рекламы, ретаргетинга, создания look-a-like аудиторий, аналитики и других маркетинговых задач. Согласно предварительным данным компании Branch Metrics, менее 33% пользователей iOS разрешили приложениям отслеживать их активность.

Маркетологи отмечают, что, если рекламодатели не смогут персонализировать рекламу, они перераспределят свои рекламные бюджеты в пользу других платформ. Однако эти опасения не в полной мере обоснованы, поскольку возможность персонализировать рекламу на устройствах iOS 14.5 теряет не только Facebook, но и все платформы. Это системное изменение, которое касается всей индустрии рекламы на устройствах Apple, а не только площадок эмитента. В данной ситуации, скорее всего, произойдет перераспределение части рекламных бюджетов с iOS-устройств на Android. Но в таком случае рекламодатели снова обратятся к Facebook для настроек и размещения рекламы.

Прошедшая с сентября 17% коррекция акций Facebook отражает возможное сокращение темпов роста доходов компании из-за новой политики конфиденциальности Apple. Но риски, что текущие обновления iOS окажут устойчивое негативное влияние на показатели выручки Facebook в долгосрочной перспективе, незначительны.

Прогнозы и перспективы: метавселенная и стремительный рост

На днях Марк Цукерберг заявил, что Facebook готовится к ребрендингу и планирует создать свою метавселенную. Она станет полноценным виртуальным миром, в котором можно будет практически жить. Ее пользователи смогут играть, работать, общаться, совершать покупки, смотреть кино и даже ходить на концерты.

Для того чтобы реализовать этот проект, компания объявила найм около 10 000 узкоспециализированных инженеров и уже разрабатывает ряд проектов в этой области: в частности, в этом году Facebook совместно с Ray Ban выпустила «умные» очки. Ray Ban Stories умеют снимать фото и видео, воспроизводить музыку через динамики рядом с ухом, принимать звонки, загружать контент в соцсети через приложение для смартфонов Facebook View. Эксперты считают, что первый прототип метавселенной может появиться не раньше чем через 10–15 лет.

Несмотря на ежегодный рост Facebook, вокруг компании сложился сильный негативный фон, связанный с новой политикой безопасности Apple на iOS-устройствах, обвинениями в недостаточной цензуре вредоносного контента и вмешательстве в выборы. Страхи инвесторов насчет будущего компании отправили ее котировки на 17% ниже сентябрьских максимумов и сделали самой дешевой среди технологических гигантов FANGMAN, куда также входят Amazon, Netflix, Alphabet, Microsoft, Apple, NVIDIA. Компанию постоянно сопровождают подобные обвинения и другие виды информационного давления, но сильные фундаментальные основы и крупнейшая аудитория в мире позволяют доходам и капитализации Facebook расти дальше.

Экосистема Facebook является одним из важнейших каналов продаж для миллионов компаний, а новая политика безопасности iOS не должна значительно повлиять на доходы компании. Facebook не имеет аналогов в мире и в данный момент торгуется с самым низким форвардным коэффициентом цены к прибыли и свободного денежного потока за последние 2 года — Р/Е составляет 24х, а P/FCF — 19х.

Прогнозная цена акций Facebook составляет $440. Потенциал роста — 29% на горизонте 12 месяцев.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter