Coupa Software — корпоративный оптимизатор расходов. Обзор эмитента » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Coupa Software — корпоративный оптимизатор расходов. Обзор эмитента

26 октября 2021 БКС Экспресс | Coupa Software Гаврилов Павел
Coupa Software — глобальная технологическая платформа, которая разрабатывает программное обеспечение для управления расходами бизнеса (BSM).

Платформа связывает клиентов с огромным числом поставщиков товаров и услуг по всему миру, налаживает цепочки поставок и помогает оптимизировать расходы.

Проблема с мировой логистикой сейчас очень острая тема. Одновременно это хороший стимул для улучшения финансовых показателей Coupa. Разберемся, на чем зарабатывает компания, почему до сих пор убыточна и есть ли потенциал.

На чем зарабатывает

Выручка компании делится на 2 сегмента:

• Подписка — 86,8%. Основной доход Coupa получает от предоставления доступа к своей платформе. Валовая маржа этого сегмента составляет порядка 69%.

• Профессиональные услуги — 13,2%. Сюда включены услуги по настройке ПО, консультированию и обучению. Сегмент убыточен: расходы превышают доходы.

Платформа Coupa работает через облако. Здесь можно совершать закупки, выставлять счета, управлять расходами и совершать оплаты. Сюда также зашиты дополнительные функции управления будущими расходами. Cистема постоянно растет и улучшается с помощью технологий искусственного интеллекта и машинного обучения.

62,4% выручки формируют клиенты в США. Ни одна из других стран не приносит более 10% выручки. Среди клиентов известные имена: Toyota, Dior, BMW, AstraZeneca, Volkswagen, DHL, Sanofi, Coca-Cola, P&G, Peloton, Airbus, Salesforсe и многие другие.

Выручка последние 5 лет растет быстрыми темпами, а результат за I полугодие 2022 финансового года уже превысил результаты за полные 2017–2019 гг. Такими же быстрыми темпами растет и чистый убыток, который только за текущие полугодие превзошел все результаты за последние 5 лет. Стоит отметить, что скорректированный EPS за последние 4 квартала положительный и значительно выше ожиданий аналитиков.

Coupa Software — корпоративный оптимизатор расходов. Обзор эмитента



На рост выручки с 2020 г. благоприятно повлияла пандемия. Экономика многих стран стала замедляться и ударила по цепочкам поставок — бизнес особенно ощутил это в текущем году. Клиентов у Coupa стало больше, они зависимы от услуг компании в столь сложное время. Ожидается, что эта тенденция продолжится.

Компания остается убыточной из-за высоких операционных издержек.

Почему акции столь волатильные

На момент написания материала акции компании с начала года упали 28,2%. Котировки очень волатильны с сентября прошлого года. Основные причины — убыточность и высокая оценка по мультипликаторам. Форвардный показатель P/E, а также EV/Sales намного выше, чем у ближайших конкурентов.



По данным WSJ и Finviz, имеем следующие консенсус-прогнозы:



Какие перспективы

• Из-за того, что Coupa фактически является облачной компанией, бизнес может оставаться экономически эффективным и высокомаржинальным. В любой момент его можно увеличить при росте клиентской базы.

• Мировая экономика восстанавливается от пандемии, и нарушения в цепочках поставок повышают актуальность бизнеса компании. Пожалуй, каждый клиент хочет получать хорошие предложения от поставщиков, оптимизировать расходы и грамотно наладить логистику, что и помогает делать экосистема Coupa.

• Клиентская база растет очень быстро, создавая сетевой эффект: когда на платформу приходит покупатель, за ним следует и поставщик. Узнаваемость и простота использования вкупе с постоянным технологическим развитием и новыми функциями дает хороший результат.

• Coupa наладила сильные партнерские отношения с консалтинговыми, финансовыми и технологическими компаниями. Это позволяет увеличивать эффективность платформы, простоту интеграций, безопасность и работоспособность.

• Пандемия ускорила внедрение цифровых технологий в экономику. Даже с уходом коронавируса бизнес в облаке останется востребованным.

• Большинство поставщиков BSM требуют, чтобы пользователи вручную обрабатывали платежи с помощью платформ планирования ресурсов предприятия (ERP), а Coupa имеет собственный глубоко интегрированный механизм платежей: Coupa Pay. Это упрощает процесс закупок для пользователей, устраняя дополнительные трудозатраты, необходимые для отправки файлов платежей в системы ERP.

Риски

• Компания очень дорогая из-за быстрого темпа роста и сохраняющейся убыточности. Последние полгода показали, как сильно акции могут падать, поэтому риск продолжения коррекции остается основным.

• Работает компания на весьма конкурентом рынке, а по масштабам меньше конкурентов. Теоретически это может привести к ее покупке, что неплохо для инвесторов. Переоцененность компании может оттолкнуть потенциального покупателя или вовсе потребовать снижения стоимости. Предложений пока не поступало, но учитывать это стоит.

Техническая картина

С февраля 2021 г. котировки ушли в глубокую коррекцию до начала лета. Тогда произошла попытка отскока вверх, обернувшись переходом в боковик широкого диапазона $203,5–280, из которого акции не выбрались до сих пор. Сейчас цена консолидируется около скользящих средних, сигналов в направлении цены или нового тренда нет.

Среди больших задач покупателей является закрепление выше EMA200 — выше $260, что дает возможность для теста опорной точки $271. Далее открывается дорога к верхней границе широкого боковика $280.



Сейчас цена тестирует EMA50, ее преодоление сверху вниз открывает дорогу к $231 с дальнейшим ориентиром $206–203. Пробой уровней сигнализирует о возможности проведения еще большей коррекции в среднесрочной перспективе.

Стоит ли инвестировать в акции Coupa

С технической стороны акции долго находятся в боковике и пока нет сигналов к выходу из него — это дает возможность для краткосрочных спекуляций. Акции Coupa оцениваются как рискованные и высокоспекулятивные, поэтому подойдут не каждому инвестору, а лишь тем, кто готов видеть сильные просадки.

Долгосрочная перспектива выглядит умеренно позитивно. Пандемия и текущие проблемы в поставках подчеркнули важность сокращения расходов и оптимизации логистики. Фактически Coupa является единственным игроком на рынке BSM со множеством функций и возможностей для клиентов. В будущем дела у компании могут пойти лучше, особенно при появлении сигналов к сокращению убытков и выходу на траекторию прибыльности. Это, вероятно, произойдет еще не скоро. Но даже без прибыли данная компания может быть интересна для инвестиций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter