Финансовые и операционные успехи Ford должны помочь компании в дальнейшей трансформации бизнеса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовые и операционные успехи Ford должны помочь компании в дальнейшей трансформации бизнеса

29 октября 2021 Открытие | Ford Сыроваткин Олег
В среду, 27 октября, после закрытия в США основной торговой сессии американский автопроизводитель Ford представил результаты за III квартал 2021 года:

выручка составила $35,7 млрд, на уровне самых высоких прогнозов аналитиков;
выручка в автомобильном бизнесе составила $33,2 млрд (-4,3% г/г) против консенсус-прогноза на уровне $31,56 млрд;
показатель EBITDA в финансовом бизнесе составил $1,1 млрд, на уровне прошлого года;
скорректированная прибыль на акцию составила $0,51 против $0,65 годом ранее и против консенсус-прогноза на уровне $0,27.

Прогноз на полный 2021 год:

компания ожидает, что продажи вырастут примерно на 10% г/г;
компания повысила прогноз по прибыли до вычета процентов и налогов (EBIT) до $11,5 млрд с $10,5 млрд. Консенсус-прогноз составляет $9,96 млрд;
компания повысила прогноз по скорректированному свободному денежному потоку до $5 млрд с $4 млрд.
Кроме того, Ford объявил о возобновлении регулярных выплат дивидендов, начиная с текущего квартала.
Компания отметила, что дефицит чипов сохраняется, однако ситуация заметно улучшилась по сравнению со II кварталом. Компания имеет самый большой в отрасли парк готовых к продаже автомобилей, повысила среднюю стоимость продаж на 13% до $51 460 (данные Edmunds.com) и с уверенностью смотрит в будущее. В сентябре Ford увеличил свою долю авторынка США до 11,7% с 10,6% во II квартале и занял на нем первое место по числу проданных машин.

Исполнительный директор компании Джим Фарли сообщил, что Ford «полностью вложился в будущее» и готов возглавить революцию на рынке электромобилей. По его словам, к середине 2020-х годов производственная мощность компании достигнет 1 млн электромобилей в год.

Хорошие финансовые показатели Ford относительно конкурентов говорят о том, что компания лучше справляется с дефицитом чипов, чем автопроизводители в целом. В первом полугодии компания больше всех пострадала от перебоев в поставках, но сегодня очевидно, что ей удалось справиться с ситуацией, совершить резкий разворот и заметно улучшить свое финансовое положение. Это должно помочь Ford в дальнейшей трансформации бизнеса и реализации амбиций стать лидером рынка электромобилей.

В качестве дополнительного позитивного момента стоит отметить благосклонную реакцию рынка на новости от Ford и уверенный тон прогнозов ее руководства: акции компании по итогам четверга, 28 октября, подорожали на 8,7%.

На этой неделе отчитались еще несколько крупных автопроизводителей:

в среду General Motors побил прогнозы, но предупредил, что дефицит чипов, который ограничивает производство, может сохраниться и в 2022 году;
в четверг Volkswagen понизил годовой прогноз по продажам, но отметил, что дефицит полупроводниковых компонентов будет постепенно улучшаться в этом квартале и на протяжении следующего года.

Динамика акций
С начала года акции Ford подорожали на 91,81%, при этом индекс S&P 500 вырос за тот же период на 22,37%. За 12 месяцев бумаги компании подорожали на 113,42%, а за последние 5 лет — на 43,86%.

Финансовые и операционные успехи Ford должны помочь компании в дальнейшей трансформации бизнеса


По акциям Ford 14 рекомендаций «покупать», 2 — «продавать», 7 — «держать», свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. 12-месячный консенсус-таргет составляет $17,45, что на 3,5% выше текущей цены ($16,86).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter