Почему инвесторы осторожно приняли квартальный отчет General Motors? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему инвесторы осторожно приняли квартальный отчет General Motors?

2 ноября 2021 Фридом Финанс | General Motors

На прошлой неделе автопроизводитель General Motors Co. (NYSE: GM) сообщил итоги третьего квартала. Выручка компании ожидаемо снизилась на фоне дефицита полупроводников, кроме того, был снижен прогноз по свободному денежному потоку. Вероятно, эти факторы стали причиной снижения котировок GM на прошлой неделе. На торгах 1 ноября акция компании стоила $55,49.

Проблемы, с которыми в последнем квартале столкнулась General Motors, характерны для многих автопроизводителей. Нехватка полупроводников приводит к сокращению производства, что в свою очередь является причиной ограниченного предложения на рынке. Для General Motors эта ситуация в прошлом квартале вылилась в 25-процентное снижение выручки год к году. Общие продажи компании составили $26,8 млрд. На основном рынке автопроизводителя — в Северной Америке — продажи сократились на 29% год к году, но более высокие цены помогли частично компенсировать потери.

Несмотря на снижение продаж, General Motors повысила свой прогноз по прибыли на акцию и заявила, что скорректированная операционная прибыль должна достичь верхнего предела своего прогнозного диапазона. Но в то же время компания снизила прогноз по свободному денежному потоку.

General Motors ожидает, что ее скорректированная операционная прибыль в 2021 г. приблизится к верхней границе прогнозного диапазона от $11,5 млрд до $13,5 млрд. Благодаря более низкой ожидаемой налоговой ставке компания также повысила скорректированный прогноз прибыли на акцию до нового диапазона от $5,7 до $6,7. Но при этом компания заявила, что скорректированный свободный денежный поток от автомобильной промышленности по итогам года достигнет нижней границы предыдущего прогнозного диапазона от $1 млрд до $2 млрд. Вероятно, снижение ожиданий относительно свободного денежного пока могло стать причиной того, что котировки General Motors снизились после сообщения итогов квартала.

Тем не менее, долгосрочные перспективы General Motors остаются положительными. В настоящее время компания действительно испытывает трудности, но по мере того как нехватка микросхем в ближайшие год или два уменьшится, производство восстановится, что приведет к росту доходов и денежного потока. Позитивную роль также сыграет огромный отложенный спрос. Высокий спрос может обеспечить повышенные выручку, прибыль и денежный поток General Motors в течение нескольких лет. Ранее компания представляла свои долгосрочные планы, согласно которым выручка к 2030 г. удвоится при одновременном увеличении рентабельности. Новые направления бизнеса, такие как роботакси, автострахование, подключенные услуги и электрические грузовые автомобили, будут стимулировать этот рост.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter